Языковой барьер

На модерации Отложенный

Сегодня парламентом Украины, покровителем которой является 13 знак Зодиака – накуренный баран, был утвержден законопроект о государственном языке.

Согласно документу, органы государственной власти, местного самоуправления, учебные заведения, больницы и сфера обсуживания должны отвечать людям тiльки украiнською мовою.

Украина наконец-то перестала стрелять себе в ногу и начала стрелять в голову. При этом, учитывая удивительный запас прочности нашего соседа, чтобы добить себя, Киеву и тут может понадобится не одна обойма.

Русский – самый распространенный язык в Европе (согласно данным Совета Европы за прошлый год) и на всем пост-советском пространстве. Русский дает конкурентное преимущество практически любому украинскому гастарбайтеру, что тоже важно, потому что денежные переводы украинских мигрантов составляют порядка 11% (!) от ВВП страны ($14 млрд – переводы за 2018; 3,5 трл грн. – ВВП за 2018).

Но самое, пожалуй, главное: украинский язык сам по себе нужен разве чтоб петь на нем украинский гимн. Напомним:

- население Украины непрерывно сокращается. Смертность превышает рождаемость.

- уровень безработицы последние десят лет болтается на уровне 9-10%

- укранских “заробитчан” за рубежом от 7 до 9 млн человек (из которых 3 млн - постоянно), согласно министру социальной политики. 7-9 млн. при населении 42 млн

- Украина прочно обосновалась во второй сотне стран по паритету покупательной способности (что по версии ВБ, что по версии МВФ, что по версии ЦРУ)

Есть и достижения. Например, страна заняла весь пьедестал на Чемпионате мира по заболеваемости корью, с запасом обойдя конкурентов из США и Европы.

При таких раскладах, прими Польша у себя закон, аналогичный вчерашнему российскому, – об упрощенном получении гражданства жителями отдельных областей – Украина растворится в страницах истории как нелепое недоразумение. Очень выносливое, но все же не жизнеспособное.

Кстати, это мог бы быть неплохой вариант. Поляки, конечно, приросли бы русофобами, но это же поляки. Нам не привыкать.

Мы все к чему. Учить украинский бесперспективно. Он в XXI веке не понадобится.

[Орда] - родная, злобная, твоя