Япония согласилась на остров Шикотан и группу островов Хабомаи

На модерации Отложенный

Передачу остальных островов в Токио пока считают «нереалистичной»

вчера в 23:26,

Как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источник в японском правительстве, премьер-министр страны Синдзо Абэ готов подписать мирный договор с Москвой при получении гарантии передачи японской стороне Шикотана и группы островов на северо-западе Тихого океана, которую японцы называют Хабомаи.

В частности, к ней относятся острова: Полонского, Осколки, Зелёный, Дёмина, Юрий, Анучина, Танфильева и другие более мелкие.

По данным издания Kyodo, названные острова должны быть переданы под японскую юрисдикцию де-факто. При этом передача остальных островов - Итурупа и Кунашира – на данном этапе выглядит «нереалистично».

Источник пояснил изданию, что требование Токио по остальным островам может завести в тупик на неопределенный срок весь переговорный процесс.

Японские власти уверены, что основания для передачи части этих островов есть, они закреплены в советско-японской Совместной декларации от 1956 года.

__________________

Чисто практически, для использования, для заселения островов бедствыющим без суши японцам,

данные острова нафиг не нужны.

Природа не та, чтобы там жить нормально. Скалы, узкие продуваемые волнами участки суши.

Дело в превтиже АбЫ, это раз. Ему переизбираться или делать сепуку.

Две вещи разные.

И самое плохое, Охотское море конечно остается Российским, но выход кораблей и подлодок из него в районе Курил - становится проблематично, так-как глубина мала, а тут еще и закрываются выходы с нормальной глубиной после передачи двух островов.

Японцы, ребята конешно хорошие.

Но только, когда спят зубами к стенке.