ЕС не согласился с планом Мэй, соглашение по Brexit снова на грани провала

На модерации Отложенный

Европейский совет отверг план Терезы Мэй по Brexit, который она назвала «единственным вариантом».

Главной проблемой Brexit является граница между Ирландией и Северной Ирландией. Ирландия — член ЕС, а Северная Ирландия, хотя и выступает против Brexit, выйдет из Евросоюза в будущем году вместе с Великобританией. И Мэй и руководство ЕС согласны с тем, что граница между Северной Ирландией и Ирландией должна оставаться максимально открытой. При этом Мэй предлагает сохранить лишь свободное перемещение товаров, а Евросоюз настаивает и на свободном перемещении физических лиц и торговле услугами.

По сообщению BBC, ЕС фактически предлагает Великобритании оставить Северную Ирландию в едином экономическом пространстве с Ирландией и таким образом избежать введения полноценного пограничного контроля. Для остальных стран, входящих в Соединенное Королевство, такое послабление действовать не будет. Британия не согласна на такое предложение и считает, что вариант, предложенный правительством, который подразумевает создание единых торговых правил для ЕС и Великобритании — единственный подходящий для разрешения «ирландского вопроса».

В случае, если стороны не договорятся об условиях Brexit, эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией — с паспортным контролем, проверками товаров и другими препятствиями. Это вызовет протесты в Северной Ирландии, и с таким трудом погашенный конфликт с центральной властью Великобритании может вспыхнуть с новой силой.

20 сентября лидеры 27 стран ЕС встретились в Зальцбурге для обсуждения плана по выходу Британии из Союза. После заседания Дональд Туск подвел итоги саммита. По его словам, предложения премьер-министра Британии Терезы Мэй, сформулированные на заседании британского правительства в ее загородной резиденции в Чекерсе в июле 2018 года, невыполнимы. Мэй выразила свое негодование тем, что отвергнув ее предложение ЕС не предложил альтернативы. При этом на звучащие в Великобритании требования провести еще один референдум по Brexit, Мэй неуклонно отвечает отказом.