Экс-сотрудник штаба Навального рассказал, как их заставляют писать обличительные комментарии в Сети

На модерации Отложенный

После нашумевшей новости о том, что росгвардейцев якобы вынуждают писать негативные комментарии о расследованиях Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), появилась информация и о противоположном лагере.

Бывший заместитель главы московского штаба Алексея Навального Виталий Серуканов рассказал, что в ФБК практикуется система негласных поощрений и наказаний своих работников — в зависимости от их активности в комментариях к тем или иным новостям.

- Уж не знаю, что там в Росгвардии, но про ФБК точно знаю — там создана отменная машинка травли. Машинка действует просто, но эффективно: на собрании всех сотрудников идёт информация с незатейливыми ссылками и т.д., – рассказал Серуканов. – Всё дело сопровождается призывом от кого-то из небожителей – форсить по теме ссылки, писать посты или комментарии.

По его словам, чаще всего задача идёт от самого Навального.

Далее, по словам Серуканова, «всё ретвитится/репостится по возрастанию», а «лучшие получают шутливые комплименты и одобрение от авторитетов».

- За отказ или пассивность в этих делах тебя не уволят, но сам будешь испытывать дискомфорт, да и начальство такие моменты быстро улавливает. Перспектив будет ноль.

Прослывешь идейно неблагонадёжным, ибо врагов надо долбить. А где же их ещё долбить, как не в соцсетях? – отметил оппозиционер.

Напомним, ранее интернет-издание «Медуза» распространило фрагмент переписки сотрудников Росгвардии, где они обсуждают поставленную перед ними задачу «сверху» – активно комментировать материалы Навального о закупках ведомства, используя формулировки «полная чушь», и делать акцент на том, что в нем не учитываются многие факторы.