Донбасс преподнёс Украине «неожиданный» сюрприз

У Донецкой республики уже есть свой флаг и свои исторические герои - те, кто уже один раз победил фашизм на этой земле.

Около четырёх лет Донецкая и Луганская Народные Республики пытаются донести до украинского руководства, что им необходима автономия. Киев в течение того же промежутка времени не может смириться с выбором жителей юго-восточной части страны, и периодически «наказывает» их руками (и вооружением) ВСУ. Постоянные обстрелы поселений, энергетические блокады и прочее — лишь малая часть того, что пришлось пережить жителям Донбасса от своего бывшего «руководства».

Казалось бы, ситуация ясна и никаких глупых вопросов вызывать не должна: Киев силой заставляет ЛДНР подчиниться, республики же настаивают на своем и не хотят возвращаться к жизни, которая их не устраивает.

Однако украинские социологи за четыре года донбасского конфликта так и не сумели понять, какие чувства к киевскому правительству испытывают граждане, чьи дома систематически обстреливают украинские военные.

Так, специалисты в области изучения гражданского мнения выяснили, что жители ЛДНР потеряли доверие к украинским СМИ. По данным социологического исследования, проведенного в 2016 году, всего 9% граждан региона отметили, что доверяют украинским журналистам, годом позднее аналогичный опрос принес еще более показательный результат — 4%. При этом показатели продолжают падать, что вполне предсказуемо.

Автор: Светлана Семенюк

Источник: https://inforeactor.ru/148353-donbass-prepodnes-ukraine-neozhidannyi-syurpriz

143
1757
33