Десять самых богатых граждан РФ оказались мировыми лидерами по скорости роста состояний

На модерации Отложенный

По подсчетам швейцарского банка Credit Suisse, на середину 2018 года 1% богатейших граждан РФ контролировали 57% всего богатства в стране. По концентрации богатства у узкой прослойки РФ втрое обогнала Японию и Францию, где 1% владеет 19% и 20% благосостояния, более чем вдвое - Италию, Великобританию и Канаду, где 1% владеет 25% богатств, и в 1,7 раза США и Китай, где доля 1% в суммарном благосостоянии колеблется от 33% до 35%. Уровень неравенства в РФ высок даже по меркам Латинской Америки и Азии. Так, в Бразилии 1% населения принадлежит лишь 43% активов, а в Индии - 51%. В мировом рейтинге концентрации богатства РФ оказалась на втором месте после Таиланда.

Совокупное личное богатство населения РФ Credit Suisse оценил в 2,2 трлн долларов, или около 20 тысяч долларов в среднем на душу взрослого населения. При этом у каждого второго накопленный капитал не превышает 2739 долларов - медианный уровень богатства. По этому показателю РФ в 6 раз отстает от Китая с 16333 долларами, в 23 раза - от США с тамошними 61667 долларами, в 13 раз - от Германии с 35169 долларами и почти в 9 раз - от Чили с 23812 долларами. Хотя пока еще и опережает Индонезию и Индию.

Высокая концентрация богатства в РФ находит свое отражение и в том, что, несмотря на скромный уровень богатства на душу взрослого населения, в стране, по оценкам, насчитывается 74 взрослых долларовых миллиардера и 172 тысячи долларовых миллионеров. Число последних за минувший год выросло на 30%. При этом количество граждан РФ, входящих в 10% самых богатых людей мира, увеличилось на 21,5% - до 2,47 млн человек, а число тех, кто попал в 1% богатейших на планете, увеличилось на 5% - до 201 тысячи человек.

По данным Росстата, напомним, лишь 8,5% граждан РФ имеют ежемесячный доход выше 60 тысяч рублей. Почти две трети или 61% живут на сумму, не превышающую 27 тысяч рублей в месяц.

42,1% получают меньше 19 тысяч рублей, что эквивалентно сумме в 633 рубля, или 9,9 доллара в день. Каждый четвертый - 26,9% - имеет месячный доход ниже 15 тысяч рублей, или 8 долларов в день, а каждый седьмой находится за чертой официальной бедности, получая не больше 10 тысяч рублей в месяц.

Зато десять самых богатых граждан РФ, входящих в индекс миллиардеров Bloomberg, оказались мировыми лидерами по скорости роста состояний в 2018 году. Американские магнаты стали богаче на 7,5%, несмотря на налоговую реформу администрации Дональда Трампа, призванную увеличить прибыли корпораций и простимулировать экономический рост. Британские миллиардеры отстали от россиянских втрое - их состояния за январь-октябрь выросли лишь на 3,4% на фоне споров с Евросоюзом вокруг Brexit.

Из 24 российских миллиардеров, которых отслеживает Bloomberg, каждый второй увеличил состояние к началу октября. Суммарно фигуранты индекса разбогатели на 11,8 млрд долларов. Лидером стал владелец акций “Новатэка” и “Сибура” Леонид Михельсон, состояние которого с начала года увеличилось на 4,37 млрд долларов - до 21 млрд долларов. По общему размеру богатства Михельсон, обязанный своим состоянием вице-губернатору Ямало-ненецкого автономного округа Иосифу Левинзону, благодаря связям которого в 1996 году получил первые лицензии на добычу газа, стал богатейшим гражданином РФ, а по скорости, с которой рос его капитал, вошел в верхнюю десятку миллиардеров мира.

Второй результат удалось показать партнеру Михельсона Геннадию Тимченко, также владеющему долями в “Новатэке” и “Сибуре”, а три года назад получившему контракты “Газпрома” на строительство “Силы Сибири” и участков Nord Stream 2 почти за 10 млрд долларов. С начала года Тимченко, входящий в ближний круг друзей президента Путина, разбогател на 4,06 млрд долларов - его состояние выросло до 15,2 млрд долларов.