Белоруссия начала закупать нефть у Саудовской Аравии

 

 

Белоруссия впервые начала закупать нефть в Саудовской Аравии. После конфликта с Кремлем из-за цен на «черное золото» и фактической остановки российских поставок в январе-феврале, Минск заключил контракт на закупку 80 тысяч тонн нефти у саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramcо.

Прибытие танкера ожидается в порту Клайпеды (Литва) 11 мая, сообщил пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Белоруссия традиционно покупала всю нефть у России, через советскую трубопроводную сеть, но оставшись без твердых контрактов в январе 2020 года, начала переговоры с Эр-Риядом и другими поставщиками, в том числе США, которые от лица госсекретаря Майка Помпео пообещали «поддержать нефтяной суверенитет» Минска.

Почти четверть из 2 миллионов тонн нефти, купленных Белоруссией в апреле, поступила из Норвегии и Азербайджана. Решение Саудовской Аравии резко увеличить добычу, а также обвал цен на мировых рынках упростили поиски сырья.

«На рынке достаточно много саудовской нефти, поэтому нам имеет смысл работать в этом направлении», - сказал Тищенко Bloomberg.

Одновременно Белоруссия начинает строительство нефтепровода, который позволит реверсом качать нефть из Польши. Соответствующее распоряжение Лукашенко подписал 29 апреля. Срок окончания стройки - 2023 год.

Нефтепровод Гомель - Горки призван соединить северную и южную ветки белорусского участка нефтепровода «Дружба» и позволит связать Мозырский НПЗ с Новополоцким НПЗ «Нафтан», пояснили ТАСС в пресс-службе «Белнефтехима».

«При поставках нефти с южного направления по нефтепроводу Одесса - Броды или по другому направлению при реверсе из Польши, заводы могут делиться своим сырьем. У нас в основном все нефтепроводы альтернативные шли только на Мозырь, но сейчас будет работать перемычка, которая позволит при поставках нефти обеспечивать два завода», - объяснили в концерне.

Источник: https://ehorussia.com/new/node/20705

4
716
9