Векторы духовности. 1

На модерации Отложенный Векторы духовности. 1
Из книги Архимандрита Рафаила (Карелина). "Векторы духовности."



                             Ориентиры истины.


  Вопрос.
  Человечество разделено невидимой границей, которая проходит внутри каждого народа, нередко между самыми близкими людьми, кажется они разлучены какой-то стеной непонимания друг от друга. Это отношение людей к вопросу о существовани Бога, о том, есть ли какой-то высший смысл или высшая цель человеческой жизни. Если существует Бог, почему Он не откроет себя миру, а предпочитает оставаться загадкой?

  Ответ
  Бог - Существо абсолютное, сверхкатегориальное, находящееся и пребывающее выше мысли и слова. Определить логически - это, в какой-то мере, объять и ограничить словесной формулой.
В этом отношении, наверное, определение Бога будет - непостижимый и неизреченный. Логика -
это продукт нашего земного опыта, а Божество относится к другой сверхкатегориальной сфере,
следовательно, в области религии сам метод логизма становится нелогичным.

  Вопрос.
  Есть ли доказательства Божественного бытия?

  Ответ.
  Есть! Но они имеют не аксиоматическую и не логическую, а интуитивную основу,
поэтому носят не внешний, а личностный, внутренний характер. Религиозное чувство человека даёт познание Бога как несомненной реалии.

  Вопрос.
  Почему Бог не открыл себя миру так, чтобы Его Бытие было ясно для всех?

  Ответ.
  Потому что религия - это общение, и сама вера заключает в себе принцип свободы,
а не принуждения. Бог даёт человеку свободу выбора. Он хочет, чтобы человек искал Его, стремился к Нему, приготовлял для общения с Ним своё сердце. Бог захотел стать не внешним, а внутренним фактором человеческой жизни.
  Кто искренне и честно ищет Бога, тот должен искать Его в собственной душе, т.е. очищать своё сердце от страстей и ум от гордыни, чтобы душа была способна отразить в себе
лучи Божества. Существуют внешние свидетельства о Божественном бытии, например, целесообразность, след-но, разумность законов управляющих вселенной. Уже древние философы
сказали, что из хаоса не может возникнуть закономерность, и если бы она возникла случайно, то не могла бы сохраниться.
  Логически Божество также не может быть доказано, т.е в категориях вечного и бесконечного логика, созданная в результате земной практики, перестаёт действовать и происходит обратный процес - выводы заменяются постулатами.

  Вопрос.
  Что нужно, чтобы приобрести или укрепить веру?

  Ответ.
  Молиться, благоговеть перед тайной мироздания и стараться исполнять евангельские заповеди.

  Вопрос.
  А где доказательства, что молитва не является видом самовнушения  и мы в состоянии самоповторяющегося гипноза окажемся под властью насильственно загнанной в сознании мысли,
что существует Бог?

  Ответ.
  Самовнушение и гипноз не только ничего не имеют общего с молитвой, но являются состоянием противоположным ей. При самовнушении человек приводит себя в пассивно-расслабленное состояние и фиксирует своё внимане на каком-нибудь чувственном образе или приказе, который обращает к себе. Эта мысль подавляет его психику, но остается для него навязчивой и чужой. Это состояние не даёт человеку никакого мистического опыта, тогда как молитва активизирует сознание человека, делает его особо чётким и ясным, но главное,
даёт пережить состояние благодати, т.е.
совершенно новой для человека силы, которую душа воспринимает как новую жизнь. Благодатная молитва, чуждая как словесных императивов, так и воображения, делает христианскую веру самоочевидностью для сердца человека.

 

                             Свобода.

  Что такое свобода?  Свобода - это возможность и право человека принимать решения, исходящие из внутренних побуждений, которые могут быть интеллектуальными, чувственными или грубо инстинктивными, т.е возможность осуществить свои желания, реализовать во внешнем мире своё "я".
  Свобода  - это триумф победы в духовной борьбе. Она в возможности человека следовать своему главному призванию и осуществлять вложенный в него потенциал - образ и подобие Божие.
  Свобода - это освобождение сердца от всего чужого. Оно(сердце) создано для Бога, поэтому свобода в Боге. Свобода- это льющийся из вечности свет. Только в Боге человек находит себя и становится самим собой. Свобода - выход из тварного, опредмеченного, закомплексованного, страстного состояния; приобщение к божественным совершенствам.
  Свобода порока  - это освобождение от своего человеческого достоинства, как образа и подобия Божиего, в котором заключается истинная свобода. Всякое нравственное падение влечёт за собой опустошение души, отягчённой материальностью, которую человек чувствует в своём теле. Это реальная тяжесть греха. Грех разрушает личность человека и как бы пригвождает его к земле. Одна из разновидности "свободы порока" - сквернословие. Это попытка низших душ уравнять себя с теми, которые выше их, а с другой стороны убить в себе собственное достоинство, которое заключается в умении уважать другого человека.
В мистическом смысле сквернословие - это вид призывания тёмной силы.
  Слово - великий дар Божий человеку, словом человек отличается от других земных существ.
Сам Христос назван божественным словом  - Логосом. А теперь человеческое слово хотят отдать дьяволу.
  Единственную свободу открыло нам христианство. Это свобода быть в гармонии с Божеством, это освобождение души от чуждого ей, от страстей. Христианская свобода  - это
защита от демонических влияний, которые разрушают душу человека. Здесь защитить человека может благодать Божия, поэтому явление благодати душа вспоминает как выход в высшую свободу. Здесь подчинение двум колоссальным факторам  - времени и смерти. Свобода раскрывается там, где кончается время, а вечность открывается в вечном. Свобода - это не только снятие внутренних противоречий и восстановление единства тримерии в человеке, это также, и более всего, включённость духа в высшую свободу божественного бытия. Это помнит душа, как творение Бога, этого жаждет дух - око души, обращённой к вечности. Знает душа в своих таинственных глубинах, откуда она и для чего она,и поэтому ощущает, что родное и что чужое ей. Дух святый назван утешителем потому что в нём успокаивается сердце человека. Апостол Павел пишет: " Вы искуплены дорогой ценой, не будьте рабами человека." Это, прежде всего, не быть рабом своего "эго". Не быть рабом своих страстей. Страсти - это не мы, это - тень демона, упавшая в душу. Это тёмный двойник духа. Свобода  - только в Боге. Это опытно знают христиане. Истинное покаяние - это рождение души, а причащение - воскрешение её из мёртвых.


         11.10.2010.г.