Экипажу 33-й экспедиции МКС осталось работать на орбите считанные часы

На модерации Отложенный

  Уже завтра утром космонавты вернутся на Землю.


http://space-horizon.ru/images/ISS.jpg

МКС покинут россиянин Юрий Маленченко, американка Суннита Уильямс и японец Акихико Хошиде. Корабль Союз отстыкуется от Международной космической станции сегодня ночью. После этого он проведёт в автономном полёте несколько часов. Члены экипажа должны приземлиться в специальной капсуле в Казахстане завтра, около шести утра. На орбите международный экипаж работал полгода. За это время космонавты приняли несколько российских грузовиков Прогресс и коммерческий корабль Dragon. Они четыре раза выходили в открытый космос.

Вдобавок членам экипажа приходилось корректировать высоту станции, уклоняясь тем самым от космического мусора, который угрожал безопасности МКС. На этой неделе в некоторых СМИ высказывались опасения по поводу того, что возвращение экипажа на Землю может задержаться. Дело в том, что в подмосковных Мытищах был перерезан кабель, который обеспечивает связь МКС с Центром управления полётами в Королёве. Но ремонтники быстро устранили эту неприятность. Впрочем, в Роскосмосе уверяли, что при разрыве кабеля угрозы для МКС и других космических аппаратов не было. Поскольку были задействованы резервные каналы связи.

На орбите теперь остаются работать двое россиян Олег Новицкий и Евгений Тарелкин и американский астронавт Кевин Форд. Они ожидают следующей экспедиции МКС, которая должна отправиться на орбиту через месяц.