Придется ли сажать судью Блинова?

На модерации Отложенный

Вроде никто и не оспаривает, что приговор, вынесенный судьей Блиновым – просто "фуфло", как выразился однажды человек высочайшей культуры - академик Д.Лихачев. Основанный на чем угодно, только не на нормах права, не на Законе. Между тем в приговоре он четырежды (!) сослался на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007

Журналист Ирек Муртазин не поленился – открыл Постановление https://www.facebook.com/irek.murtazin.9 - и обнаружил в нем пункт 19, в котором черным по белому написано: «При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в БЕЗВОЗМЕДНОМ, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника».

Еще раз:

состав преступления, предусмотренный ст.

160 УК РФ, возникает тогда и только тогда, когда действия по обращению имущества в свою пользу производятся обвиняемым БЕЗВОЗМЕЗДНО

Если же обвиняемый что-то уплатил - никакого присвоения нет.  

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -


А в материалах дела фигурирует продажа-покупка продукции «Кировлеса». Сколько можно долбиться головой в стену - БЕЗВОЗМЕЗДНО НЕ ПОКУПАЮТ!!!!!!!!!!

... Что же получается? А получается, что преступление имело место. Только оно квалифицируется как вынесение заведомо неправосудного приговора (часть 2, статьи 305 УК РФ) - за которое полагается от 3 до 10 лет лишения свободы.

Так будем сажать Блинова?