Коротко о Новой Военной Доктрине, или права не даются.

На модерации Отложенный

Согласно положениям опубликованной сегодня военной доктрины РФ , наращивание силового потенциала НАТО отнесено к основным угрозам безопасности России. Кроме того, как и в 2010 году, в документ внесены положения о возможности применения ядерного удара в ответ на использование против Москвы ядерного или неядерного оружия. Действие прежней военной доктрины в редакции от 5 февраля 2010 года отменено.

Сам документ большой, но дайджест очень хорош.

Что главное?

(А) У России есть основной враг, и этот враг называется "НАТО". Доверять этому врагу нельзя ни в коем случае, поскольку он в одностороннем порядке наделил себя "глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права". Таким образом, официально, - хотя и без ненужного визга, - признано, что система международного права уступила место праву силы.

(б) Раскручиваемая НАТО, - в данном случае, читай: США, - система ПРО есть прямая и явная угроза интересам России, в связи с чем, Россия готова создавать аналогичные контрсистемы в равноправном союзничестве с другими странами. Слово "Китай" впрямую, естественно, не произнесено, но, думаю, в Пентагоне сейчас сильно суетятся.

(в) Вопреки предсказаниям горе-экспертов никаких новаций по поводу "превентивного ядерного удара" не внесено, и это правильно: Россия, в отличие от США с пудельками, не агрессор и не намерена угрожать самому существованию человечества, однако, - NB!

- "оставляет за собой право ядерного ответа" и в том случае, когда против нее будет использовано неядерное оружие.

(г) Слава Богу, четко определено, что война - вовсе не "вероломно вторглись на территорию нашей Родины", а вся совокупность военной активности [3] врага, даже если он делает вид, что никакого участия в конфликте не принимает. Фактически, отныне активность разнообразные ЧВК и радикальных группировок рассматриваются, как подразделения вражеских ВС в гибридной войне.

(д) И наконец, - прямо о том опять же не сказано (низзя), достаточно прозрачно, - указано, что теперь деятельность, направленная на дестабилизацию ситуации [4] в стране (в том числе, информационная, в первую очередь, взвиничивающая молодежь) будут приравнены к терроризму, который, в свою очередь, отныне рассматривается как один из фронтов наступления основной врага.

ИТОГО:

Исходя из чего, полагаю, легко не будет, но вопрос о любого рода "слил" можно закрывать.

Поскольку же силу "цивилизованные" уважают, возможно, 2015-й для России пройдет со, скажем так, относительно минимальными издержками.