День раздачи слонов. Президент наградил верных соратников.

На модерации Отложенный

21.01.2015 18:23

 

Сегодня Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами РФ». В документе на 28 страницах перечислены фамилии россиян, удостоившихся за особые заслуги орденов и медалей.

Орденами Александра Невского награждены помощник президента Владислав Сурков«за заслуги в обеспечении деятельности администрации президента» 

Владимир Жириновский — «за активную законотворческую деятельность».

 

Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации, а также утверждены его статут и описание.

Знак ордена Александра Невского Российской Федерации воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

В Российской империи с 1725 года по 1917 год существовал орден Святого Александра Невского, а в СССР с 1942 года по 1991 год существовал орден Александра Невского.

Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц.

 

Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены почти два десятка работников «Роснефти».

Среди них сын президента компании Игоря Сечина — Сечин Иван Игоревич, первый заместитель директора департамента совместных проектов на шельфе.
Ксения Фикс, фото – Александр Мамаев © Служба новостей «URA.Ru»

 

Орден Александра Невского (СССР)

советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.


Иностранцы, награждённые ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Матрас, Пьер Эмиль (1914—) — лётчик полка «Нормандия-Неман»

Пуйяд, Пьер (1911—1979) — командир полка «Нормандия-Неман»

Риссо, Жозеф (1920—2005) — лётчик полка «Нормандия-Неман»

Соваж, Рэнэ (1917—) — лётчик полка «Нормандия-Неман»