Развитие коммунистической идеи в вопросе землепользования

На модерации Отложенный

Я, предлагаю произвести виртуальный раздел абсолютно всей земли России (включая шельф) абсолютно на всех граждан России.  Если земля будет поделена виртуально и строго математически на всех граждан России независимо от места проживания в реальном времени.  Возникает хороший аспект в таком разделе, и выглядит он следующим образом. Если вы имеёте, как гражданин России свой «Общий виртуальный земельный пай», то вы вправе требовать у государства  равный доход для всех аналогичных паев, с эксплуатации природных ресурсов на каждого члена семьи. Причем, такое право, получать свою долю, гражданин России должен иметь  с момента рождения и до смерти.  Пусть он будет не очень большим, но всё равно будет. В моральном аспекте вы будете ощущать себя коллективным владельцем земли. Появится резон иметь больше членов семьи. Разумеется, владелец реальных наделов земли должен терять право на «Общий виртуальный земельный пай».

Естественно, по смерти владельца «Общего виртуального земельного пая», пай не передаётся по наследству, а поступает в общее пользование и подлежит виртуальному разделу. Исходя из того, что в земле воздухе и воде, находятся основные природные богатства России, всю прибыль, получаемую от эксплуатации недр, воздушного и морского  пространства  ежемесячно, или раз в квартал, рассчитывать эту прибыль и выдавать в виде денег каждому гражданину России  поровну. В категорию таких граждан попадают все граждане России исключая тех, кто имеет двойное гражданство или является собственником земли  от 5 га. и более. 

Во-первых, возникает отношение каждого гражданина  к приумножению и сохранению  «Общего виртуального земельного пая», а значит, возникает и более бережное отношение к вопросам экологии, производства и продажи земли в личное пользование.

  Во-вторых, никто не препятствует продаже земли в личное пользование, которое может быть передано по наследству отдельным  документом. Единственное, что препятствует этому событию, это то, что гражданин вправе сам решать, выгодно ли ему, отказавшись от «Общего виртуального земельного пая»,  купить землю в личное пользование, и наладить производство таким образом, что оно приносило бы ему доход больше, чем  он получит, работая на производстве и получая  «Общий виртуальный земельный пай». В-третьих, в обществе сильно меняется отношение к такому человеку, поскольку он использует  в своем производстве  общие  природные ресурсы и тем самым, оплачивая их использование, наполняет «Общий виртуальный земельный пай» конкретной стоимостью. Это всего лишь небольшая часть соображений по данному подходу в вопросе землепользования.

PS.

В ходе данной дискуссии я пришел к выводу, что следует  отобрать природную ренту и владение землёй у государства и передать эту часть собственности тем кто родился и живет в России, являясь ее гражданином. Причем в равной доле для всех граждан. Для этого надо создать общественную структуру, построенную  на жестких демократических принципах  и реализовать в ней форму прямого народовластия. Что касается функционирования промышленного производства и бизнеса, думаю, что все надо подчинить не рыночным формам, а более совершенным плановым и действительно ресурсосберегающим и эффективным формам экономической модели. Будущее не за рыночной экономикой. И это уже становится отчетливо ясно.

   С уважением guenplen.