Как оперировать серой зарплатой в банке?

На модерации Отложенный

, чтобы добиться хороших условий для кредита.

Не секрет, что условия предоставления кредита по одной и той же программе  для разных людей могут быть разными. При оформлении банк смотрит, и на вашу кредитную историю, и на зарплату, возраст, трудовой стаж, прописку и даже порой на загранпаспорт.  Конечно, обладатели большой белой зарплаты имеют в банках преимущества перед обладателями серой заработной платы. Однако последних в России больше, и это вынуждает банки идти на более гибкие условия, ведь рынок банковского кредитования развивается.

В качестве документов, подтверждающих ваш уровень зарплаты, помимо справки 2-НДФЛ некоторые банки принимают и справку о доходах в свободной форме.

Формулировка отвечает сама за себя. В документе, распечатанном на обычном листе бумаги формата А4, нужно указать название компании, ее адрес и рабочий телефон, должность,  стаж и зарплату лица, которое занимает. Все это пишется в свободной форме либо в форме, установленной банком. Образец «справки о доходах в свободной форме» можно получить, придя в банке или уточнить его на сайте банка. Как вы понимаете, этим документом налоговые органы не интересуются, поэтому проблем с его получением быть не должно!