ФАС наложила штраф за слова "песец пришел" в рекламе мобильного оператора

На модерации Отложенный
ФАС наложила штраф за слова "песец пришел" в рекламе мобильного оператора

Арбитражный суд Свердловской области снизил размер административного штрафа, наложенного Курганским управлением ФАС России за рекламу нового сотового оператора, в которой в тексте из четырех слов дважды упоминался "песец", сообщает пресс-служба УФАС.

 

Наружная реклама с текстом "песец идет/песец пришел" и аудиоролики с использованием этого выражения размещались в августе—сентябре 2012 г. на 32 отдельно стоящих рекламных конструкциях в Кургане и на четырех — в городе Шадринске Курганской области. Данная реклама услуг нового сотового оператора "Мотив" звучала также в курганских региональных рекламных блоках на радиоканалах "Хит FM", "Дорожное радио", "За облаками", "Юмор FM", "Русское радио", "ЕВРОПА ПЛЮС", "Шансон" и шадринских региональных рекламных блоках на радиоканалах "Ретро FM", "Русское радио". радио".

Эти действия рекламодателя - ООО "ЕКАТЕРИНБУРГ-2000" - вызвали бурные обсуждения. "Люди не могли понять, кто же это такой песец, зачем он идет в Курган, а самое страшное, что же все таки будет, когда он придет", — отмечает УФАС. В связи с этим выдвигались различные версии: от рекламы меховых изделий до прихода конца света.

По результатам лингвистической экспертизы, проведенной специалистами Уральского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, был сделан вывод, что значение слова "песец" в текстах рекламы в равной степени может быть и основным словарным, и речевым, связанным с нецензурным словом. Эксперты также сочли, что "имплицитная связь с нецензурным словом легко выводится из анализа сочетаемости и семантики словоупотреблений". 

На этом основание антимонопольный орган признал рекламу ненадлежащей и наложил на ООО "ЕКАТЕРИНБУРГ-2000" штраф в размере 300 тыс. рублей. 

Арбитражный суд Курганской области и 18-й Арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение Курганского УФАС. В свою очередь АС Свердловской области также признал рекламу ненадлежащей, но уменьшил размер штрафа вдвое — до 150 тыс. рублей.

ФАС наложила штраф за слова

 

 

pravo.ru
Advertology.Ru

04.02.2014