Птицы на балконе - удача в доме

На модерации Отложенный

       Как выяснилось, у меня произошло настоящее чудо!

       На балконе нашей городской квартиры, которая находится на 7 этаже, свили гнездо и вывели птенцов сойки!

       В начале апреля каждое утро на мой балкон прилетала сойка и призывно кричала своим резким, скрипучим голосом.

Я всячески пыталась отогнать навязчивую птицу - даже шелестящие пакеты на балкон вывешивала. А в один прекрасный момент увидела, что парочка соек носят мелкие веточки и складывают на балконный шкаф.

Такого безобразия я уже никак не могла стерпеть - положила на шкаф смятую полиэтиленовую плёнку, стараясь отогнать птиц...

       Узнав об этих событиях, мои "знающие" друзья-"птицелюбы" отстыдили меня по полной программе, аргументировав своё недовольство со всех возможных точек зрения: экологической (птиц становится всё меньше и мы должны всячески помогать им сохранить популяцию), общечеловеческой (это ж надо - гостей из дома выгонять!), эзотерической (птицы на балконе - к счастью, удаче и прибыли) и т.д.. Убедили.)

       В течение пары дней птицы соорудили на балконном шкафу красивое круглое гнёздышко и .... исчезли.(((  Друзья ,видя моё расстройство, успокаивали - говорили, что птицы, наверное, побоялись садиться на гнездо в такой близости от людей и у них, наверное, есть ещё и "запасное" гнездо где-то в лесопарке, который находится через дорогу.

       А в один прекрасный день, выйдя на балкон и привычно глянув на гнездо, увидела торчащие оттуда перья, которые при более внимательном рассмотрении оказались хвостом сидящей в гнезде и прячущей от меня голову сойки! Радости моей не было предела.)))

       По интернету я узнала о жизни и размножении соек, так же, зарегистрировалась на форуме "Клуба Людей и Птиц" и попутно наблюдала, как мои питомцы по очереди высиживают птенцов. Когда они улетели "по делам" двое - подсмотрела и увидела в гнезде семь маленьких зелёных яиц.

       А позавчера, когда птицы полетели за пропитанием, заглянула в гнездо - а там пополнение. Пять страшненьких, слепых и голых монстриков.) По просьбе форумчан "Клуба Людей и Птиц", при отсутствии родителей, аккуратно фотографирую своих маленьких питомцев каждый день. По их словам, за пять лет существования форума, историю с гнездом именно соек на балконе жилого дома они слышат впервые.)

      Для любителей "крыльев" - три фото малышей в хронологическом порядке, интервал - около суток. Правда, они хорошенькие?)))))))))))))))))))))