Проблемы мужской идентичности

На модерации Отложенный

Как общество пришло к нелепой жизни? Большинство не удовлетворено сексуальной жизнью, скучной работой, несовершенными друзьями. В наших семьях нет близких отношений, постоянная нехватка денег, времени, сил.


 Что произошло в последние сто лет?

 Только недавно стали обращать внимание психологи и психотерапевты, что юношам, мальчикам и взрослым мужчинам не хватает отцовского внимания.         Разрушена преемственность поколений, отсутствует передача информации, настройка мужских моделей поведения, нет примеров, которые могли бы стать образцом для будущих мужчин. Гламур, гомосятина и женоподобие. А причина в том, что мужчины уже сто лет воспитываются женщинами, нет наставников мужчин, исчезло раздельное образование.

Без мужской поддержки, наставничества, юноши никогда не становятся зрелыми мужчинами. Физически они превращаются в здоровенных мужиков, а сознанием остаются в детском саду или студенческом возрасте. Мужчина это определённый набор качеств, мировоззрение, способность взаимодействовать с внешним миром.

Индустриальной цивилизацией создана схема, когда дети растут без отцов. Отделение становится с каждым поколением дальше и больше. За сто лет пять поколений мужчин начисто забыли как это делается, как воспитываются дети, как вести себя с детьми.

 Мировые войны, смешение рас, обычаев, наций и народов, мультикультурализм, толерантность и прочие факторы, мешающие созданию преемственности поколений. Большинство мужчин до конца жизни не в состоянии понять как себя надо вести. Дяди, наставники, тренера, дедушки исчезли из жизни молодёжи. И, если молодому человеку не удалось найти себе наставника в своём окружении, в спортивной секции, туристическом клубе, то он понятия не имеет как себя вести правильно, как поступают в какой ситуации мужчины, в результате формирование представлений о себе ему придётся черпать из Интернета, телевизора, мнения девочек из класса, и учительниц.

 

Какие образы будущему  мужчине подсовывает жизнь в обществе?

 В телевизоре он наблюдает рекламу толерантности и педерастии, женоподобные мальчики с экрана показывают, как успешно двигаются по жизни геи, наркоманы, убийцы, мошенники. Пропаганда употребления алкоголя, сигарет, наркотиков мужественными дядьками из рекламы. Мама и бабушка при нём ругают папу и дедушку. С самого детства его наказывали за внимание к девочкам и поощряли подчинение, молчание, тишину, безобидность. И зверушек он должен любить и за травками ухаживать и цветочки поливать и посуду мыть и полы, и мусор выносить и вообще всё делать, как хорошая девочка.

 

Одновременно с этим наказывали за любые проявления мужской идентичности:

<address>Подрался — наказали, а ведь для мужчины очень важно умение драться</address><address>залез на дерево — наказали,</address><address>учился стрелять из рогатки по птицам (поиск себя как добытчика и охотника) – наказали</address><address>Проявил внимание к женскому полу (как умел) – наказали</address><address>Спорил с учителем – наказали</address>

Таким образом, у юношей в голове создаётся образ, что надо быть тщедушным гладко выбритым гомосексуалистом, без лишнего сопротивления отдающего своё имущество, без баловства, тихим, бесконфликтным, не перечить власти (учителю, директору).

Как модель поведения прививается разговор, крик, истерика (что видел, тому и учился).

И вот уже запущен процесс реализации «мужчины, как об этом читает телевизор и соседи» К 18 годам выяснится, что всё, что он думал о себе раньше, чему его учили и заставляли – не подходит для реальной жизни.

От юноши, которого всю предыдущую жизнь требовали послушания и смиренности начинают неожиданно требовать мужественности, самостоятельности, а откуда её взять?

Это подобно дереву, которое пригибали к земле, гнули, как попало в юном возрасте, а затем упрекают, что оно не стало строевым лесом. Папы и мамы, мужчины и женщины, где логика?

Девочки растут на более благодатной почве. Общение с более взрослыми женщинами, тысячелетиями передававшими по наследству опыт изъятия у Буратино золотых ключиков. Подруги, мамы, учительницы, все они стимулируют девочек к более раскрепощённому стилю общения. Сближение с подругами у девочек гораздо проще, чем у мальчиков со сверстниками. Общение мальчиков с взрослыми дядями подозрительно в глазах общества. Тогда как общение девочек со взрослыми женщинами — не привлекает внимания. Кого в школе видит мальчик? Толпу женщин, директора, замдиректора – женщин. А алкоголики и подчинённые: трудовик, физкультурник, физик – люди с заниженным в школе авторитетом, подневольные люди.

Как результат отсутствия общения с мужчинами, у мальчиков нет преемственности, получения нормальных созидательных, руководящих, авторитарных и успешных моделей поведения. Отсутствие моделей делает невозможным последующий успех в жизни. Браки распадаются, дети ненавидят родителей, стресс, самоубийства, разрушение общества.

Хочу заметить, что в нашем обществе большую успешность получают люди из сообществ с гораздо меньшей культурой но с большей преемственностью. Знания, образование, прочитанные книги отступают перед хамством, желанием победить, открытыми конфликтами, сплочённостью стаи. Женщинам, оказывается, нравятся небритые, наглые, воинственные обеспеченные мужчины.

Всё чему учили в детском саду, школе, университете становится бесполезной шелухой, которая делает из человека раба.

Посмотрите, что несут нам такие  вредные качества, как толерантность, смирение, кротость, терпение, кого-попало-любие, всех-подряд-целование-в –попу? Гомосятину и убожество. Глупость, бездарность, инфантилизм, и прочие черты вымирающего общества.

 Освобождение мужчин от ложных стереотипов