Программу финансирования Северного Кавказа урезали в 8 раз

На модерации Отложенный
 
 
Тeги: Бюджет Северный Кавказ
Все главные новости
29.11 12:50

Программа включает в себя развитие социальной инфраструктуры и экономики.

Бюджетные расходы на программу по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года составят 316,4 млрд рублей, пишет газета «Известия». 

Запланированное финансирование оказалось в восемь раз меньше запланированного Министерством регионального развития в 2011 году (2,6 трлн рублей) и на 268 млрд рублей меньше показателя, прописанного в проекте.

«Нельзя однозначно сказать, коррупция  имеет политический подтекст или экономический? По сути, коррупция – это и экономика, и политика одновременно. Одно неразрывно влияет на другое.

Действительно, нареканий к освоению средств на Северном Кавказе довольно много. Коррупционная составляющая в северокавказских регионах большая, поэтому это, скорее всего и  послужило главной причиной сокращения финансирования,» - комментирует для Финам FM гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.


 
«Может показаться, что это – драконовские меры, направленные на уменьшение дотаций государственным чиновникам, зарплат и так далее.

Однако, это не так. Подобное сокращение программы связано с огромной коррупцией, которая процветает на  Северном Кавказе. Через превышенное финансирование чиновники получали большие откаты, деньги обналичивались и уходили за границу.  Финансирование явно было избыточным и лоббировалось только для того, чтобы собирать деньги по карманам чиновников и уводить в оффшоры.  Финансовые злоупотребления были огромными», - рассуждает независимый политолог, бывший заместитель пресс-службы Союза грузин в России Игорь Гвритишвили.

«Я думаю, что здесь есть экономический и политический контекст. В конце концов, это прямая реализация популярных в значительной части России лозунгов «Хватит кормить Кавказ!». На самом деле, это заставит руководителей кавказских республик более дисциплинировано подойти к расходу федеральных средств и выступить с какими-то новыми инициативами, чтобы финансирование было восстановлено, если не в прежнем объеме, то, по крайней мере, на каком-то компромиссном уровне», - считает вице-президент Центра политических технологийГеоргий Чижов.

Запланированное финансирование программы в восемь раз меньше изначально запланированного Минрегионом в 2011 году (2,6 триллиона рублей) и на 268 миллиардов рублей меньше показателя, прописанного в проекте программы, который был обнародован ведомством в конце октября.

Программа включает в себя два основных направления по развитию региона: развитие экономики и социальной инфраструктуры. По словам Хлопонина, экономику СКФО планируется укреплять с помощью крупных «якорных» проектов, в частности, с помощью развития туристического кластера и среднего бизнеса, пишет Лента.

29.11 12:50 Тeги: Бюджет Северный Кавказ Рубрика: Экономика