Ш.Ганем опроверг информацию о своем бегстве из Ливии

На модерации Отложенный

Министр нефтяной промышленности Ливии Шукри Ганем опроверг сообщения ряда СМИ, что он оставил свой пост и покинул страну, сообщает сегодня Reuters.

 

Ш.Ганем заявил, что это не правда. Я выполняю обязанности в своем офисе, добавил он. Министр также отметил, что в ближайшее время планирует выступить по ливийскому телевидению.

Ранее катарский телеканал Al-Jazeera сообщил, что ряд ливийских официальных лиц, поддерживавших главу страны Муаммара Каддафи, покидают страну и пытаются попасть на территорию соседнего Туниса. Как сообщило Би-би-си, от М.Каддафи отвернулись министр нефтяной промышленности, глава министерства разведки и заместитель министра иностранных дел Ливии.

31 марта министр иностранных дел Ливии Муса Куса бежал в Лондон и запросил политического убежища в Великобритании, в котором, правда, ему было отказано.

Бывший посол Ливии в Организации Объединенных Наций (ООН) Ибрагим Даббаши, поддерживающий теперь восставших против М.Каддафи, заявил, что многие из окружения ливийского лидера хотели бы бежать из страны, однако находятся под охраной и поэтому покинуть государство им нелегко. И.Даббаши добавил, что знал о намерениях М.Кусы бежать в Великобританию за два дня до того, как бегство последнего произошло.

М.Каддафи назначил новым послом Ливии в ООН бывшего главу Министерства иностранных дел страны Али Абдессалама Треки, однако последний отказался от нового поста.