Зачем весь этот цирк?

На модерации Отложенный

Плохо переношу самолеты, хотя летать приходится часто. Терплю...
Вчера выползаю из здания аэропорта на дрожащих ногах, пытаюсь прийти в себя. Время - начало восьмого.
Включаю телефон. Звонок.
"Катька! Яйца красила? А кулич освятила? А крестный ход смотрела?", - подруга тарахтела не умолкая.
"Лен, я только что с самолета. Яйца мы не едим, кулич делать было некогда, покупать не хочу. Мои все на даче. Я с самолета, уставшая как собака. Приеду домой, в душ и спать." И тут Лена разродилась монологом. Дескать, мыться нельзя - грех. Вещи после командировки в стирку закинуть - тоже. Яйца она мне обязательно привезет. А вот кулич я должна буду, уставшая как незнамо кто, поискать по окрестным магазинам и обязательно купить, чтобы было КАК У ВСЕХ.
Спрашивается ЗАЧЕМ?
Я не настолько верующий человек.

Я не верую, но и не отрицаю. Не уподобляюсь тем, кто свято соблюдает часть религиозных праздников, чтобы только нажраться от души, ведь праздников в году прибавилось.
И в конце концов я УСТАЛА. Я с самолета. У меня был сложный день, сложные переговоры. Так почему я должна есть яйца, на которые получу аллергическую реакцию, грызть выпеченный кем-то не по технологии кулич, не прибрать квартиру и не позволять себе упасть в ванну, чтобы расслабиться?
По большому счету глубоко верующих людей, посещающих церковь, соблюдающих все ее Законы, очень и очень мало.
Все остальные радостно отмечают общеизвестные церковные праздники, "постятся", срываясь на запрещенные продукты, чтобы потом рассказывать, какие они правильные и религиозные.
Зачем весь этот цирк?