Рунет оставили без блокбастеров

На модерации Отложенный

 

В рамках соблюдения "антипиратского" законабудет ограничен доступ в интернете к ряду художественных фильмов: "Легенда №17", "Ликвидация", "Марафон", "Пять невест" и "О чем молчат девушки". Соответствующий вердикт вынес сегодня Мосгорсуд, удовлетворив тем самым иск правообладателя картин - кинокомпании "Централ партнершип", сообщает радиостанция "Маяк".

 

В частности, вышеуказанные фильмы должны быть блокированы на ресурсе Rutor.org, который ранее уже был внесен в реестр "пиратских" сайтов Роскомнадзора. Каких еще ресурсов коснулись претензии кинокомпании, не уточняется. Ограничением доступа к картинам, по закону, должны заняться хостинг-провайдеры сайтов.

Тем временем, по информации портала Habrahabr, Роскомнадзор на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ уже начал штрафовать провайдеров за отказ блокировать сайты. Три таких решения были вынесены арбитражными судами Москвы, Свердловской и Саратовской областей.

Ранее Мосгорсуд уже удовлетворил свыше десятка претензий правообладателей по отношению к девяти сайтам. Помимо Rutor.org, это Turbofilm.tv, Opensharing.org, Onlinestepashka.com, Seasonvar.ru, Smotruonline.ru, Fast-torrent.ru, Kinozal.tv и Intv.ru.

В данном случае правообладатели потребовали заблокировать доступ к фильмам "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Адмирал", "Каникулы строгого режима", "Подсадной", сериалы "Диверсант.

Конец войны", "Две судьбы. Новая жизнь", "Десантура. Никто, кроме нас", "Исчезнувшие", "Лето волков" и другим, а также "Сашатаня", "Интерны", "ХБ" и "Универ. Новая общага".

Закон о защите авторских прав в интернете начал действовать в России с 1 августа. Документ, который вызвал широкий общественный резонанс, позволяет в досудебном порядке блокировать интернет-сайты, нелегально размещающие видеопродукцию. Правообладатели по этому закону могут подать иск против любого ресурса, где найдут нелегальный контент. Вынесением всех вердиктов занимается Мосгорсуд.

Планируется, что скоро помимо фильмов под действие закона попадут книги и музыка, тексты и визуальные изображения. Предполагается также, что на любом сайте в Сети будет в обязательном порядке размещаться адрес обычной и/или электронной почты его владельца, на который правообладатели станут направлять заявления на нарушение своих прав. Кроме того, на сайтах появится специальная форма для жалоб.

Впрочем, возможно, "антипиратский" закон, напротив, будет смягчен или отменен вовсе: 28 августа депутаты от фракции КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин внесли в Госдуму соответствующее предложение. Это было сделано после того, как петицию за отмену "антипиратского" закона, размещенную на сайте "Российская общественная инициатива", поддержали 100 тысяч человек.