Готовы ли Вы к краху мировой финсистемы? Отсрочить хотите? (2)

На модерации Отложенный

Начало: 

http://gidepark.ru/community/289/article/425642

Продолжение...

Но ведь критика бывает разной.  Вот,  Витя Хименко берёт один тезис и начинат его дирбанить чисто формально.  Всегда можно придраться к словам.  Или сразу уйти в глобальное отрицалово.  Это не критика,  это отказ от разговора по-существу.  Но есть у Вити и серьёзный вопрос к моему плану -  кто выплатит откаты чиновникам, которым будет поручено создать МБЗ?   Ведь бесплатно никто ничего не подпишет. Это серьёзное возражение. В моей схеме откаты не предусмотрены.  Это проблема. Вернёмся к ней позже.

А критика должна быть конструктивной. Это означает,  что вы должны исходить из того,  что то,  что я излагаю,  может оказаться достойным вашего внимания.  В вашей голове должна сложиться такая же картинка,  что и в моей.  Вам надо вместить в голову проект ЦЕЛИКОМ,  увидеть его так,  как вижу его я.  Весомо,  зримо,осуществимо. Иными словами сначала надо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТЬ о чём я толкую.  Прочитать АЛГОРИТМ один-два раза не достаточно,  надо хотя бы пять раз прочитать. И только потом переходить к нелицеприятной критике. Если что я придумал плохо,  то придумайте лучше,  если что в проекте слабо - усильте,  но не закрывайте каналы восприятие нового.  Сергей,  я очень рассчитываю на ваш мозг. 

А на кого мне ещё рассчитывать? Инфоканалы забиты дерьмом тинькова и ксением собчака. Мои знакомые подвегаются капиталистической эксплуатации,  у них нет сил, все силы ушли на то,  чтобы удержаться в финансовом потоке.  Вообразите у них нет даже 10 секунд,  чтобы поговорить о таком замечательном и вполне реальном явлении,  как МММ-2011.  Просто нет сил.  Их поведение жестко детерминируется деньгами.  Они утратили способность думать бесплатно.

От научной сволочи,  которая нынче 5 рублей за пучок,  я не жду ничего,  кроме вредительства.  Будут надувать щеки,  злоупотреблять терминологией, демонстрировать эрудицию,  убивать истину потоком  не относящихся к сути проекта технических обстоятельств. Зла у меня не хватает на этих нобелевских лауретов и прочих знатоков.

Вспомните,  ведь раньше,  каких-то 30 лет назад существовал САМИЗДАТ.  Люди не жалели сил и времени,  перепечатывали чужие материалы на машинке,  делали фотокопии.  Была среда распространения идей.  Было чувство ответственности перед сильной мыслью.  Порядочный человек должен был её распространять,  не щадя живота своего. А сейчас:  понюхал,  понял что здесь баблом для себя не пахнет и отвернулся,  и прошёл мимо. А как же ОБЩАЯ ПОЛЬЗА? А общей пользой пусть занимается Сергей Мавроди,  раз у него много здоровья,  а денег ему не надо.

Порой меня охватывает отчаяние.  Вот перед вами ясный,  замечательный, тщательно продуманный и эффективный план,  способный отодвинуть финкрах. Причём ничего фантастического в нём нет.  Не требуется изобретать какую-то новую технику и не нужно особое доверие между странами-учредителями МБЗ.  Риски сведены к нулю. Если этот план начать немедленно реализовывать,  то хуже во всяком случае от него никому не станет. Больших невозвратных вложений не предполагается.  Почему бы не попробовать?

Но нет инфосреды для распространения общеполезных идей.  Ведь если идея общеполезна,  то она никому не даёт никаких особых преимуществ,  нет личной выгоды.  Если бы я нашёл простого,  неистощённого умственно человека и всё бы ему расстолковал,  убедил - то какой толк?  Он ведь ничего не решает,  как и я.  Тогда зачем стараться?  Зачем напрягать мозг?  Зачем формулировать?

Если бы я вскрыл (я конечно НЕ вскрою, мне слабо) свой большой живот и разметал сорок метров своего кишечника по булыжникам Красной Площади,  предварительно созвав журналистов мировых каналов и всё это было бы в прямом эфире,  то и тогда толку бы не было.  На другой день мой сигнал был бы забит проплаченной рекламой.  На единичный эфир народ не реагирует,  нужно каждый день капать на мозг,  чтобы был результат. 

Вся надежда на Мавроди и его замечательный сайт. Ведь вложить идею сразу в десять тысяч голов,  легче чем в одну. Потому что тогда у слушателя не возникает ощущения,  что он стоит голый,  одинокий и беззащитной перед непонимающей толпой,  он понимает вместе с толпой,  а это не так страшно.

На первый взгляд проект МБЗ не имеет никакого отношения к МММ-2011.  На самом деле МБЗ срисована с МММ-2011, я давно учусь у вас,  и я вашу пирамиду держал перед глазами, когда придумывал. Весь проект золотого ора построен на ваших идеях только вывернутых на изнанку,  проект по существу ваш. В самом деле,  если я беру перчатку Мавроди и выворачиваю её наизнанку,  то можно утверждать две вещи:  1) перчатка осталась перчаткой,  2) она по-прежнему мавродина. Разве не так?

Вы делаете акцент на уничтожении финсистемы,  а я сместил его на удержании от самопроизвольного её распада.  А по сути все идеи те же - ваши,  вы присмотритесь. Если финситема распадётся преждевременно,  то вам будет нечего потом уничтожать,  МММ-2011 пойдёт на дно и распадётся в числе первых. Давите хоть на тормоз,  хоть на газ,  хоть роль крутите - ничего не поможет,  когда из денег уйдёт сила.

У меня есть только два учителя: это Серёжа Мавроди и Виктор Олегович Пелевин. Оба гении. Один добрый гений,  другой - злой.  Всё уравновешено,  и я между вами как сыр за пазухой. 

Я ваш ученик с 1994 года.  Мне тогда в подъезде голову в кровь разбили детектором валюты.  Вся рубашка была в кровище,  а больно почему-то не было.  Пасли меня от офиса на Варшавке, через всю Москву. Пропала сумка маврошек,  бог с ними,  но вместе с ними ушёл и мой паспорт. Благодаря Вам,  в 1994 году моё сознание сильно расширилось и более никогда уже не сужалось. Так и хожу. 

Сергей, если пролитая мной кровь,  для вас что-то значит, я вас прошу: разрешите назвать,  изложенный здесь план создания Мирового Банка Золота и введения золотого ора "планом Мавроди-Михайленко". Дайте официальное разрешение. Так нужно для дела. 

{

Я открыл фигурные скоби.  Здесь несколько идей,  связанных с устойчивостью финсистемы и вообще с нормальностью  человеческой жизни.  Буквально азбукой Морзе излагаю,  штрихами и точками.  Хотелось бы узнать ваше мненине и по этим ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ пунктам,  я сам ещё окончательные формулировки по этим пунктам не нашёл (о отличие от темы МБЗ,  где всё ясно),  но не могу молчать

Д1. Про биржу. Много раз говорилось:  надо убрать с бирж вторичные и третичные бумаги,  только запутывают анализ.  Оставить классику.  И убрать физ. лиц  и мелких спекулянтов.  Какой от них толк производству и обществу?   Гонят волну туда-сюда.  Кому это надо? Нормальным людям не надо.  Говорят об этом многие,  а ничего не меняется. 

В СМИ кишат обманные рекламы:  приходите к нам на бесплатные семинары,  мы научим вас как стать состоятельным педерастом.  Втягивают граждан в спекуляции,  чтобы они потом жопу от монитора не отрывали,  на курсах валют гадали. Куда смотрят власти? Почему не пресекают этот мудизм? 

Чему должна служить биржа?  На ней эффективно работающее предприятие может получить дополнительные средства для развития.  Биржа должна быть градусником экономики,  а не генератором паники.

Надо проявить политическую волю.  И сказать биржевикам  категорично: либо с понедельника приводите работу биржи в разумный порядок,  либо,  во вторник,  все пойдёте по домам.  Кончится здесь ваша педерастия. Сергей,  у вас есть политическая воля? Все говорят про биржи в сослагательном наклонении,  а выскажите им в лицо в повелительном. 

ЧТО надо сделать? Сейчас, всякий раз когда начинается необоснованная истерика-паника на бирже,  то её работу приостанавливают.  Почему такая убогая регулировка работы биржы? НАДО сделать так. Цены на бумаги назначает не тупой и анонимный рынок. Цены устанавливает на основе объективных данных и с публичным обоснованием своего решения команда из 20-30 экспертов каждый день (или по вторникам и четвергам,  как в старой МММ).  А рынок соглашается с их рекомендациями или не соглашается.  

Но сам рынок НЕПОСРЕДСТВЕННО цену не назначает.  Мы получаем БУФЕР из мнения специалистов. Вероятность необоснованной паники резко снижается.  Ну,  пусть пару дней не будет сделок по назначенным ценам,  специалисты могут учесть реакцию публики,  пересмотреть свои оценки.  Но явно безумных взлётов и падений они не допустят. 

Другой БУФЕР-ДЕМПФЕР,  делающий финсистему устойчивее:  нельзя продать завтра,  то что купил сегодня.  Бумага должна отлежаться.  Так отошьём спекулянтов,  оставим реальных инвесторов. 

Бирж,  конечно,  будет много.  В разных странах разные команды специалистов,  разные оценки бумаг. Но всё постепенно устаканится,  экспертов можно поставить в такие условия,  что они будут стремиться к максимальной объективности в своих оценках.

 И даже "анархические" биржы можно оставить в малом числе для неисправимых спекулянтов,  анархобиржи не опасны при общем здоровом теле,  а не как сейчас,  при всеобщем биржевом мудизме и педерастии,  и змеях, кусающих себя за хвост. 

Д2Цены на энергоносители должны устанавливаться административно мировым правительством и в течение года не меняться. Цены на энергоносители не могут устанавливаться на бирже,  иначе  возникает математически омерзительная ситуации змеи,  кусающей себя за хвост.  Без фиксированных цен на основные ресурсы невозможно разумное проектирование и прогнозированние,  так как в основе расчётов должно быть что-то определённое,  фиксированное (хотя бы на год).  Как сделать хорошее мировое правительство я расскажу после. 

Д3. Сверхгласность. Свобода слова - это когда любой педераст может сказать всё что ему вздумается и ему за это ничего не будет. (Всем на всё наплевать,  кроме своего бабла).  А гласность,  это когда власть имущие обязаны действовать открыто,  гласно,  объясняя свои решения не лицемерно и не демагогически и действовать,  закатав рукава,  чтобы все видели,  что они не жулят. Власть должна быть сильной.  А тогда зачем ей таиться, хитрить и подтасовывать?  Всё должно быть на виду у всех. Прозрачно! Вот это будет гласная власть. 

Если говорить про положение простых людей,  то вы сами видите,  что происходит.  Дело идёт к тому,  что ни в тюрьме,  ни на воле гражданин не сможет спокойно подрочить.  Разве что под простынёй.  Везде видеокамеры.  Тотальный контроль. Техника позволяет.  Много места на диске,  высокое разрешение камер,  эффективные системы поиска в накопленной базе сведений.

Если не сегодня,  то завтра установится тотальный контроль над всеми. И чипы под кожу будут вживлять для индентификации человека.  Это предрешено.  Если кто засомневается в моральной допустимости тотального контроля,  тому организуют хороший террористический акт и его сомнения отпадут вместе с ушами. 

Так вот я предлагаю устроить Дом 3 в Кремле прямо сейчас. Пусть начальники России лягут под тотальный контроль первыми прямо сейчас. От замминистра и выше.  Прямая трансляция в интернет 24 часа в сутки.  Народ вправе следить за своими слугами.  А они ведь слуги народа - наёмные менеджеры высшого звена,  хранители и делители бюджета. Вот и посмотрим на них. Присмотрим коллективно за ними. Пусть живут под стеклом. 

Нам не нужны честные выборы. Это фигня. Раз так исторически сложилось, раз считается,   что выборы должны быть,  пусть будут.  Но народу выборы нафиг не нужны.  Ему не интересны внутридворянские разборки.  Пусть дворяне сами решают,  кто будет главным начальником России.  Но давайте все вместе (народ) потребуем,  чтобы начальник был под видеокамерой 24 часа в сутки и трансляция в интернет звука и картинки  была прямой.  Также поступим с министрами и замминистрами. Кто из них против или не может вынести - пусть уйдёт с поста слуги народа. 

Согласен,  пока без секретов обойтись нельзя,  сразу не перестроишься на сверхгласность.  Пусть камеры продолжают всё фиксировать,  а показ отдельных эпизодов отложим на потом.  Может даже на год.  Но обязательство все государственные сведения и решения должны попасть в общий доступ.  Честной власти скрывать нечего. Она же власть (то есть сила).  

Другая идея касается жалобщиков. Это ж обратная связь. Но нужно придумать слово покороче - ресинг. Ресинг - это устойчивая,  институализированная обратная связь в социальных системах,  возможность низам воздействовать на начальников без риска для жизни. Все плачут,  что у нас нет настоящий демократии.  Я говорю - фигня.

Народу не нужна политическая демократия,  не нужно право избирать и быть избранным. Народу нужен ресинг. Чтобы я мог пожаловаться так,  чтобы моя жалоба возымела действие,  а мне за это ничего не было.

Про жалобщиков я писал ещё 25 лет назад во "Втором письме Горбачёву" .  Ничего не меняется.  Нет прогресса. Формально,  есть запрет пересылать письма жалобщиков тем,  на кого они жалуются.  Но людей по-прежнему подставляют.  Отбивают охоту жаловаться - себе дороже получается. Жалобы,  адресованные на верх, уходят вниз с просьбой "разобраться" в вопросе.  Но "разбираются" с самим жалобщиком. 

Начальник зависит от своих непосредственных подчинённых,  поэтому так важно,  чтобы у гражданина была возможность жаловаться наверх сразу через несколько голов начальников.  Не обязательно писать самому Президенту,  но на вертикале власти должны быть предусмотрены узлы,  где аккумулируются жалобы,  они там пакетируется и обезличиваются,  жалобщик выводится из под удара,  контроль исполнения осуществляется через голову непосредственного начальника,  это стимулирует и мотивирует чиновника (желание выслужиться перед высоким начальством).  Пакеты обезличенных жалоб должны быть в общем доступе в интернете,  для народного контроля. 

Нужна государственная программа поддержки сайта "народного мнения",  где граждане могли бы стучать на руководителей всех уровнений,  выставлять оценки их работе. Это не означает народовластия,  так как вышестоящее начальство может игнорировать отрицательные оценки данные местному руководству,  могут быть такие случаи,  когда народ не понимает своего счастья и жалуется не обоснованно под действием сиюминутной обиды и не видя перспективы.  Но всё равно пусть жалуется и видит общее своё мнение на текущий момент.   

Сверхгластность требует избавления от ложной учёности. Надо лечить болезнь надутых щёк. Вот спросишь врача:  "что можешь сказать по данному случаю",  а он в ответ "я десять лет медицину изучал".  Или научный засранец заявит "вы у нас аспирантуру не кончали,  рассуждать не можете.  Вот закончите прежде аспирантуру,  потом рассуждайте". Мир перенасыщен информацией и чтобы в ней не утонуть,  надо избавляться от баласта ложной учёности,  злоупотребиление терминологией,  превышения точности,  сбивания с толку не относящимся к делу фактами. 

Вы понимаете,  что такое "инфляция, средняя зарплата"?  Без уточнения методики расчёта - это пустые звуки.  Меняя методику подсчёта можно получить любые цифры. Но говорят о таких показателях,  как объективно существующих,  хотя они всего лишь объект политических спекуляций.  А ведь при помощи интернета можно собрать реальную информацию по росту цен на каждый товар в каждом регионе и вывести ясные,  неспекулятивные средние величины. 

Очень важно упрощать информацию,  избавляя её от балласта и необходимо найти наглядные формы её представления,  чтобы максимально расширить круг людей способных судить здраво.  Нужна десакрализация знаний. На всеобщее обозрение должны быть выставлены реальные механизмы принятия решения в области науки,  техники, медицины,  бизнеса, юриспруденции и государственного управления, как оно есть на самом деле,  а не как декларируется и предписывается многотомными документами,  которых никто не читает и времени на то нет. 

Д4. О социальном лифте. Откуда берутся начальники?  Спортивной гимнастикой,  балетом,  фигурным катанием начинают заниматься с 5-6 лет.  Иначе высоких результатов не добиться.  А начальника растут как трава,  самотёком.  Только на заключительном этапе их образовывают,  да и то это скорее формальность,  для бумажки

путинский гитлер-югент,  спецшкола КГБ для самых маленьких

5.

нал и безнал, причина коррупции

Бизнес как игра в шахматы,  а не в карты.

Сильный может контролировать слабого,  но не наоборот. 

6. 

коммерческая медицина

Продолжение следует... Что будет дальше в статье?

ощутить ягодицами вакуум власти

в обе головы обоих наших Президентов

как резиновый мячик из океана,  вторник или четверг

опубликовать на сайте отрывок,  но этого мало

без откатов

Практически святой человек.

Вы учите: не воровать,  не быть жадным,  помогать другим

вакансии на директора МБЗ

не могу тратить много времени на спасение финсистемы,  надо вводить общий язык на Земле

Помогите найти читателей для этой статьи

"Мир интерлингвистики Николая Михайленко"