И снова о смысле жизни.

На модерации Отложенный

Человека окружает много вещей,

которые могут сделать его несчастным.

Если говорить о смысле жизни то, как мне кажется, необходимо увидеть правильную постановку вопроса. Смысл того, что делает и к чему стремится человек, нередко перечёркивается той самой смертью. В данном случае видна ошибка. Кто хотел бы получать неверные ответы?  

Нередко человек считает, что его жизнь – это время, проведённое в движении от рождения до смерти. И что рождение это первый шаг к смерти. В этом случае все размышления о смысле жизни для него, возможно, всего лишь развлечения, которыми он заполняет это самое время.

 

Если вы, отрицаете, жизнь после жизни или жизнь до этой жизни, то смысл отсутствует. В таком случае вам конец и смысла нет.  Вот в этом  и есть отсутствие смысла, потому что для человека, который к чему-то стремился, всё закончится. И если вы стоите только на одной жизни, то понять смысл вы не сможете, потому что для вас всё, когда-то закончится.

Нет смысла в одной этой жизни, если нет её продолжения, как бы человек ни пытался найти его. И то, что он пытается выдать за смысл, в силу своего непонимания, это будут всего лишь жизненные задачи, которые он стремится выполнить.

Например, банальное – посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Надеюсь, вы способны понять, что посадить дерево можно так, что оно не вырастит. Построить кривой дом, который завалиться и вырастить сына, который сопьётся.

А если родиться дочь, и не одна? У меня был знакомый, заменивший себе жену, которая не могла родить сына. Были одни девчонки.

http://i055.radikal.ru/1003/a6/4638c67959c1.jpg

И совсем другое отношение к жизни, когда человек понимает, что для него смерти нет. Он же, как личность, после потери временного тела всего лишь теряет возможность перемещения и взаимодействия в этом мире. Но то, что он приобрел – это его личный опыт не только хороший, но и вредный. Знания, которые он применял на практике и его заблуждения. Это всё складывается в умение взаимодействовать, размышлять, принимать решения. В общем, все то, что невозможно взять в руки, но можно применить в жизни.  Сюда входит и плохое и хорошее.

Тот мир, в котором мы сейчас живём, материально ограничен. Первое – конечно же, наше тело. Затем можно отметить жилище, заборы вокруг него, границы разных стран и естественно атмосфера.  В Америке даже есть закон, говорящий, что человек имеет собственное пространство 1,5 метра вокруг его тела.

Иногда можно услышать, что мудрость приходит с возрастом. Не думаю, что с возрастом приходит понимание смысла. Нередко с возрастом приходит старость и одна, без мудрости

Человек ошибается, делая смыслом то, что не может взять с собой после потери тела.

Когда человек находит (правильное) понимание смысла жизни, то он, начинает строить свою жизнь, в соответствии с этим пониманием и многое для него меняется.