Цитата из шведского учебника

На модерации Отложенный

Спасибо за ваши ответы!

 

Перевела (как могла, забываю русский) цитату из учебника сына, ученика колледжа. Он получил задание расширить эту тему :/  

 

 "Кремлю трудно осознать значение геополитических изменений после окончания холодной войны. Влияние России уменьшилось. Многие бывшие сов. республики хотят приблизится к Америке. Новый неоспоримый признак этого ослабления - вход балтийских республик в ЕС.

 

Путин сказал 2005 в Ереване, что республики "разошлись мирно". Однако, развод привел к радикальным изменениям в пользу России. Когда республики стали свободными, их вынудили платить за свой импорт наличными вместо обмена, как раньше. Учтите, что большая часть сырья находится в России. Двоякая политика Москвы (подача нефти и газа дешевле чем международные цены, в обмен на контроль над стратегическими секторами в соседних странах) будит обоснованную тревогу.

 

Бывшие сов. республики хотят как можно быстрее отделится от России, потому что Москва использует местные конфликты в своих интересах - от Транснистрии до Карабаха, от Абхазии до Оссетии.

В этих странах есть, конечно, свои разногласия, но Кремль не помог найти решение проблем, а использует ситуацию в своих целях. Америка говорила об этом 1997, когда образовался ГУАМ.

 

Парадоксально, но Россия получила экономический прирост 1998, год финансового кризиса. Причина этого - выгодное соотношение валюты и то что Россия усилила свое влияние за счет бывших сов. республик. Русские вклады в соседние страны очень активные и это могло бы воздействовать на динамику стран, если бы многочисленные покупки стартегических предприятий не пробуждали старое недоверие к России. Большинсто соседей России боятся последствий из авторитарной России. Кремль состоит в основном из диктатур как Белоруссия, Туркмения, Узбекисктан.

В таких условиях будет проблематично создать "общую економическую территорию", модель, предложенную Путиным для реформы в СНГ."

 

Мда... вы еще их учебник истории не читали, о 2:ой мировой войне!