Выборы в Иране: «консерваторы» громят «реформистов»

На модерации Отложенный

 

21 февраля, в Иране проходили парламентские выборы. Правящий режим приложил все усилия, чтобы и без того ограниченный идеологический спектр мнений, представленных в меджлисе, сузился еще больше.

Около 90 процентов кандидатов-реформистов были дисквалифицированы подконтрольным Верховному лидеру Советом стражей конституции на этапе подачи заявок.

Это самый большой процент отсева за все время существования Исламской республики.

Таким образом, новый парламент будет состоять почти полностью из консерваторов и ультра-консерваторов. И хотя результаты уже предрешены, нынешние выборы вызывают тревогу и международных экспертов, и самого иранского режима.

 

В Иране нет политических партий в традиционном понимании.

Политики делятся на два основных лагеря:

— реформисты (представители либеральной части политического спектра, не оспаривающие идеалы Исламской революции, но готовые к диалогу с Западом); 

-консерваторы (сторонники жесткого режима, отстаивающие наиболее фундаменталистские идеи). Часть политиков занимает промежуточные позиции.

 В Иране разворачивается предвыборная кампания, но она не идет ни в какое сравнение с тем, что было еще четыре года назад, когда кандидаты действительно прикладывали усилия, чтобы завоевать поддержку избирателей, 

— В некоторых частях страны число кандидатов не выше числа мест в парламенте, отведенных этому региону. Настоящего выбора на этих выборах нет, и многие задаются вопросом — зачем вообще идти голосовать?

 

Главная интрига нынешних выборов, которая заставляет нервничать верховное руководство страны — это не результаты, а явка избирателей.

Режим, который стремится выглядеть репрезентативным, не может позволить своему населению игнорировать выборы. Но именно это, кажется, и происходит.  Если явка будет меньше 50 процентов, это станет поводом серьезно задуматься о законности режима

 

Один из способов поднять явку, к которому прибегает режим — регистрация большого числа молодых, мало- или совсем неизвестных активистов, поддерживающих консервативный лагерь, вместо опытных, набивших оскомину кандидатов, которых все знают и которым никто не верит.

Так, “Совет коалиции сторонников революции” — организация, объединяющая консерваторов и ультра-консерваторов, призвала своих молодых последователей регистрироваться в качестве кандидатов.

То же самое сделали видные чины  "Корпуса стражей исламской революции". Даже Верховный лидер, аятолла Али Хаменеи выпустил манифест “Вторая фаза революции”, по которому бразды правления должны перейти к революционной молодежи.

 

Однако у иранской молодежи все больше расхождений с революционной риторикой. 

 Многие иранцы поддерживают режим в его амбициях стать ядерной державой или влиятельным региональным игроком , в основном из-за их национальной гордости.

Но видим все больше недовольства со стороны обычных граждан. большинство иранцев гораздо более умеренны и прагматичны в своих взглядах, чем их режим.

Пропасть между людьми и правителями все растет, особенно это касается молодого поколения. Так что иранцы, конечно, патриотичны и хотят лучшего положения своей страны на международной арене, но не всегда готовы за это платить.

 

Ухудшение экономической ситуации и недовольство политическим руководством — основные мотивы протестов, которые регулярно разгораются по всей стране.

В 2009 году протестное движение, спровоцированное нечестными президентскими выборами, разрослось почти до масштабов новой революции, которая, впрочем, была жестко подавлена властями.

Но, даже несмотря на многочисленные аресты и множество погибших, иранцы продолжают выходить на улицы, хотя и без фатальных последствий для режима. Нередко на таких демонстрациях сжигают портреты аятоллы Хаменеи.

В ноябре прошлого года властям пришлось отключить по всей стране сотовую связь и интернет, чтобы остановить протесты против повышения цен на бензин. Иранцы считают, что их плачевное экономическое состояние — результат внешней политики руководства страны, которое предпочитает тратить бюджет на поддержку милитаристских группировок в Ливане, Сирии и ПА.

 

Следующим президентом, которого Иран выберет в 2021 году, почти наверняка тоже станет консервативный кандидат. Так диктует и логика иранского политического процесса, где  представители реформистского и консервативного лагерей традиционно занимают президентский пост поочередно в течение двух сроков (всего 8 лет), и общая разочарованность иранцев провалившейся программой нынешнего президента, реформиста Хасана Роухани, чье главное политическое достижение — заключение ядерной сделки с США и другими странами Запада — не выдержало проверки временем и не привело к экономическому процветанию.

 

Напрямую нынешние выборы скорее всего не повлияют на президентские выборы в следующем году. Но они станут индикатором того, что  можно ожидать в ближайшем будущем.

Если мы увидим, как ожидается, что консерваторы займут большинство мест в меджлисе, то, вероятно, это приведет к еще большему ограничению президентских полномочий и способности Роухани выполнить свои обещания перед электоратом.

Нынешний президент и так ощущает это давление на протяжение последних лет, и более консервативный парламент сделает практически невозможным проведение более либеральной (в иранском понимании этого слова) политики.

Тем не менее, важно подчеркнуть, что до президентских выборов остается еще полтора года, и на их исход могут повлиять самые разные факторы, включая отношения с США, будет ли президент Трамп переизбран на второй срок, а также кто будет кандидатами на иранских выборах.

- Во внутренней политике это будет, вероятно, означать ужесточение норм поведения, в частности, ношения исламской одежды, а также новые репрессии.

Во внешней,  увидим более агрессивную политику на региональном и международном уровнях.  Человек, который принимает решения — это верховный лидер Али Хаменеи, на чьи взгляды влияют люди из его окружения.  Большинство из них — ястребы”, потому нужно ждать соответствующих изменений политического курса.

 

Такие изменения,  могут означать окончательный отказ сесть за стол переговоров по ядерной сделке, еще более непримиримую позицию в отношении Израиля и пересмотр сотрудничества с Западом.

Велики шансы, что в 2021 году мы увидим Иран, в котором не осталось места для реформистского элемента, и все три ветви власти сконцентрированы в руках консерваторов.