«Дембельский аккорд» Медведева: высшую награду РФ – убийце СССР

На модерации Отложенный

Орден Святого апостола Андрея Первозванного был вчера вручен Михаилу Горбачеву

Похоже, на самом излете своей бесславной президентской карьеры Дмитрий Медведев, который в российских «тандемных играх» играл подчиненную роль второго плана, наконец может позволить себе доселе непозволительную роскошь – быть честным перед широкой общественностью. Складывается такое впечатление, что участник российского политического «театра двух актеров», который все эти годы выступал в неизменном амплуа «мальчика для рокировки», решил последовать принципу «скажи мне, кого ты награждаешь, и я скажу, кто ты» и шокировать российских граждан откровенным признанием, на чей опыт он ориентировался, пребывая на высшем посту РФ.

Выяснилось, что у кормила российского государственного корабля на протяжении последних четырех лет находился политик, чьим профессиональным кумиром был не, скажем, Иван Калита, Дмитрий Донской, Петр I или другие действительно выдающиеся «собиратели земли русской», а такой предельно непопулярный (если не сказать – деструктивно-одиозный) персонаж, как Михаил Горбачев.

Как стало известно, 3 мая, по словам помощника Горбачева Павла Палажченко, «в специально выделенное время» могильщик СССР получил из рук Медведева высшую российскую государственную награду – орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Впрочем, указ о награждении автора рукотворной «катастройки» глава государства подписал еще в прошлом году, что уже тогда заставило постоянного автора KM.RU, политолога Сергея Черняховского, предположить, что уходящий (что, кстати говоря, год назад было совсем не очевидно) президент «чувствует в Горбачеве родственную душу». Однако то ли из-за того, что орденоносец в прошлом году практически не вылезал из Лондона, где с большой помпой отмечал свой 80-летний юбилей, то ли еще по каким-то причинам само вручение ордена состоялось лишь вчера и стало своеобразным «дембельским аккордом» Медведева.

Обращает на себя внимание и тот факт, что вручение Горбачеву высшей государственной награды, мягко говоря, входит в непреодолимое противоречие с позицией будущего главы РФ. Напомним, что Владимир Путин неоднократно называл распад СССР (к которому, как ни крути, его бывший руководитель имел непосредственное отношение) «величайшей геополитической катастрофой XX века». Поверить в то, что Дмитрий Медведев в его нынешней ситуации (теперь он даже не тянет на почетный статус «младшего партнера» по правящему тандему, который со дня на день того и гляди окончательно «развалится на ходу») позволил себе вступить в открытую фронду по отношению к своему будущему шефу, может только очень наивный человек. Скорее всего, номинация Горбачева на орден Андрея Первозванного была произведена как минимум с молчаливого согласия Владимира Путина. Таким образом Запад получил очередной недвусмысленный сигнал о том, что российская пересменка в верхах не повлияет на готовность российского руководства периодически подтверждать теми или иными уступками полученный преемниками Михаила Горбачева «ярлык на княжение».

Получив орден, Горбачев выступил с речью, которая в свойственной этому человеку манере напоминала набор расхожих клише и претенциозных благоглупостей. «Я принимаю высшую награду Российского государства с волнением и благодарностью. Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное», – цинично признался человек, бездарное правление которого закончилось крупнейшим социально-политическим катаклизмом за всю историю «одной шестой части суши». Достаточно вспомнить целую цепь кровавых межнациональных конфликтов (Нагорный Карабах, Сумгаит, ПМР, Чечня, грузино-осетинский, грузино-абхазский и др.) и связанных с ними волн сепаратистского насилия, которые прокатились по СССР, а после его распада – и по постсоветскому пространству. А также массовое обнищание населения (достаточно вспомнить тотальный товарный дефицит и введение продовольственных талонов), деградацию промышленной сферы и жесточайший демографический кризис, коими жители бывшего СССР во многом обязаны политическому авантюризму и демагогическому стилю руководства в исполнении «отца перестройки».

«Мы пошли на реформы не ради почестей и славы, а потому, что понимали: перемены нужны стране как воздух», – Михаил Сергеевич, как всегда, с упоением предался любимому риторическому словоблудию. По его словам, «люди заслужили свободу: они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны». Надо сказать, что последний пассаж, в принципе, мог бы считаться квинтэссенцией здравого смысла и даже блестящим образцом ретроспективной политической аналитики, если бы г-н Горбачев уточнил, что свободу в лихие 1990-е заслужили не все, а лишь узкая группа избранных людей, которая позже послужила основой формирующегося класса компрадорской олигархии, слившейся в коррупционном экстазе с бюрократическим аппаратом постсоветской России.

«Мы хотели, чтобы великие перемены прошли без крови. Полностью избежать ее не удалось, но большой крови не было», – на голубом глазу поведал присутствующим Горбачев. Видимо, признанный Западом политик «мирового уровня» не считает нужным особо мелочиться, когда речь идет о человеческих жизнях. Ведь по самым скромным подсчетам как прямые (в ходе вооруженных конфликтов), так и косвенные демографические потери в результате обрушения некогда передового и наиболее благополучного социального государства планеты составляют десятки миллионов человек.

Известный публицист и общественный деятель Максим Калашников в интервью KM.RU не скрывал своих эмоций по поводу награждения Михаила Горбачева высшей государственной наградой РФ:

– В связи с этим, без сомнения, знаковым событием в голову сразу приходит народная мудрость о том, что рыбак рыбака видит издалека или ворон ворону глаз не выклюет. Я считаю верхом цинизма награждать человека, который, если воспользоваться крылатой фразой Владимира Путина, устроил «величайшую геополитическую катастрофу XX века». За прошедшие с момента развала СССР годы мы только в России вследствие сверхсмертности потеряли около 13 млн человек. Я даже не беру в расчет неродившихся, а лишь называю самые бесспорные потери. За это же время население Украины уменьшилось на 7 млн, около миллиона потеряла Белоруссия. Не говоря уже о том, сколько русских попали под удар националистов в других республиках.

Награждать такого человека – это все равно что генералу Власову в свое время вручить орден Героя Советского Союза вместе с орденом Ленина в придачу. В таком случае какое право имеют наши власти критиковать посмертное присуждение ордена Бандере и его сподвижникам, как это произошло на Украине во время правления Ющенко? Или давайте тогда уж наградим посмертно всех тех, кто работал на немцев в качестве полицаев... Это лишний раз свидетельствует о том, что все красивые слова наших правящих элит о «подъеме с колен» и «тяжелом наследии 90-х» являются лукавством. Такого просто не может быть до тех пор, пока наше руководство отождествляет себя с Горбачевым и Ельциным. Властное родство с подобными персонажами означает преемственность политической патологии.

На самом деле это плевок во всех русских, численность которых до сих пор ежегодно сокращается во многом благодаря горбачевской «катастройке». Мы так и не смогли от нее оправиться. Сегодняшняя политика властей – это неумелые попытки ликвидировать разрушительные последствия горбачевско-ельцинского правления и развала СССР. Само выражение о необходимости поднять Россию с колен является «оговорочкой по Фрейду». Получается, что кто-то нас на эти самые колени предварительно поставил. И возрождаться России предстоит после устроенного ей либерального погрома.

Горбачев находился под влиянием окружения Андропова. Обращает на себя внимание, что подобранная им «рать советников» люто ненавидела не только все советское, но и все русское. Она считала, что мы – лузеры, что надо сдаваться и делать всё как на Западе. Можно, конечно, спорить, хотел ли этого сам Андропов или он стремился только к модернизации и вестернизации Советского Союза, но его советники однозначно хотели поражения. Горбачев попал под влияние этих людей, которые сформировали ему соответствующую картину мира. Зачастую он даже не понимал последствий своих действий, а под конец просто впал в неадекватность.

На вручении награды он пообещал содействовать нынешним властям в деле осуществления «перемен без хаоса». И это притом, что любое действие Горбачева на высоком руководящем посту сопровождалось неразберихой, нерешительностью и хаосом. Понятно, что фигура бывшего президента СССР крайне одиозна и не пользуется популярностью в обществе. Его награждение скорее следует рассматривать как подтверждение присяги западным хозяевам. Это – сигнал для Запада: «я свой». Как известно, Горбачев там популярен. Никакой другой идеологической подоплеки в решении Медведева нет. У этих людей одна психология – остаться у власти, чтобы участвовать в дележе финансовых потоков. Для того, чтобы достичь этого, применяются определенные политтехнологии. Если надо, они объявят себя сторонниками шариата или верными сталинистами – в том случае, если это политтехнологически выгодно... В общем, их слова ничего не значат. Их следует воспринимать как пустое сотрясение воздуха.