Постпред Беларуси в Женеве заявил об ухудшении положения мигрантов в Евросоюзе

На модерации Отложенный

Об ухудшении положения мигрантов в странах назначения, особенно в регионе Европейского союза, заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов, выступая на 101-й сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ), которая прошла 26-30 ноября в Женеве.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, Хвостов обратил внимание руководства МОМ на необходимость отслеживать ситуацию с защитой прав мигрантов в странах ЕС, нарушение которых регулярно фиксируют специальные процедуры Совета по правам человека ООН и договорные органы по правам человека.

Глава белорусской делегации приветствовал дальнейшие шаги руководства МОМ по закреплению глобального лидерства этой организации в сфере миграции. Хвостов высоко оценил активную роль Международной организации по миграции в борьбе с торговлей людьми, в том числе расширение партнерства с другими агентствами ООН, участие в работе Межучрежденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми.

Белорусский дипломат отметил важность сохранения высокого уровня проектной деятельности МОМ в данной сфере и призвал гендиректора принять участие в заседании высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по проблеме торговли людьми, которое будет организовано в 2013 году в соответствии с резолюцией, недавно принятой в ООН по инициативе Беларуси.

Генеральный директор МОМ Вильям Свинг поблагодарил Беларусь за лидерство в борьбе с торговлей людьми и поздравил с успешным принятием на 67-й сессии ГА ООН очередной антитрафикинговой резолюции, сообщает пресс-служба.