Лес для строительства деревянного дома или бани

На модерации Отложенный

     Существует несколько важных правил, которые следует соблюдать при заготовке леса для изготовления сруба. Во-первых, если позволяют возможности, лучше выбрать лес расположенный в северном, северо-западном регионе России. Суровый климат этой части страны обусловливает устойчивость древесины к гниению, растрескиванию и влиянию внешних природных факторов. 

    Во-вторых, следует помнить, что хороший сруб никогда не получится из деревьев растущих в болотной местности. Идеальным вариантом является лес сухой или песчаной почвы. 
    В-третьих, стоит отметить еще одно важное правило, а именно заготовку леса в зимний период. Зимнее бревно долговечно и темнеет меньше летнего, оно менее подвержено таким качествам как усушка, коробление и загнивание, а также более прочно и более устойчиво к воздействию извне. 

   В-четвертых, необходимо, чтобы лес после заготовки некоторое время пролежал в месте, которое хорошо продувается. Это связанно с влажностью древесины. После проветривания, бревна приобретают нужную влажность, подвержены меньшему деформированию, их легче обрабатывать и сруб, изготовленный из таких бревен, имеет больший срок эксплуатации. 

    В-пятых, нельзя допускать, чтобы толщина бревен сильно различалась, так как это может привести к тому, что в доме не будет тепла и благоприятного микроклимата.

А длина их должна соответствовать размерам планируемого сруба. 

   И, в-шестых, подготавливая бревно к изготовлению сруба, необходимо провести его окорку и острожку. Первая должна выполняться без применения механических средств, вторая же, наоборот требует для себя использование электрического рубанка. Выполняя эти простые правила, можно быть уверенным и в качестве заготовленной древесины, и в том, что сруб из нее получится теплый и надежный.
   Лес для строительства у нас исключительно «зимний». Он заготавливается в период конца ноября-начала марта на удаленных лесных делянках, когда дороги достаточно проморожены для транспортировки древесины. Диаметр бревна – 25-30 см, дерево – сосна, это т.н. «корабельный лес», потому что не «сбежистый». Способ рубки бывает двух видов: «в чашу» и «в лапу». Подробнее ознакомиться с ними вы можете на стр. «Дома», где размещены образцы рубок и наших работ.  См. на моем сайте -http://44srub.ru