Армяне в России являются самым слабым звеном?

На модерации Отложенный

 

 

 http://husisapail.narod.ru/slabzveno.htm

           Армяне в России являются самым слабым звеном?

«Армяне в России являются самым слабым звеном» - уверен живущий в Минске главный редактор журнала «Анив» Карен Агекян. Потому что мы здесь, по его мнению, больше других готовы ассимилироваться, интегрироваться, имеем более заниженную самооценку и, в довершение всего, меньше преданны Родине.

«Слабым звеном» армяне России оказываются, как следует из рассуждений К. Агекяна, по сравнению с другими национальными диаспорами и, особенно, северокавказскими, которых, видите ли, тут «ненавидят, но боятся – боятся получить жесткий и даже жестокий отпор. Армян же, - продолжает К. Агекян, - привыкли считать смирным «торговым» народом и потому есть ощущение (вероятно, у националистов), что армянин не может за себя постоять».

«Посмотрите,- патетически восклицает К. Агекян, - каким словом обозначают тех «черных», кого ненавидят, презирают и так далее. Весь этот «черный» интернационал, в том числе грузин, азербайджанцев, вплоть до товарищей из очень «дальнего зарубежья» обозначают, словом «хачи» или «хачики».

И - завершающий вывод – у нас «налицо желание быть своим, только теперь уже в сообществе «кавказцев», желание прислониться к некоей «кавказской» силе в отсутствие собственной».

Со стороны, конечно, виднее, но вот в день выхода интервью К. Агекяна наш «Юсисапайл» опубликовал материал, посвященный пятой годовщине спасения Ара Абрамяном российских моряков из нигерийского плена. Думалось, что таким образом был приведен достаточно весомый контрдовод к вопросу о нашей «слабости». Вряд ли можно считать слабой диаспору, к которой обращаются федеральные власти с просьбой помочь спасти своих моряков из плена. Месяц назад, когда структура Ара Абрамяна отмечала свое 10-летие, с поздравлениями обратились все vip-персоны обеих государств.

Я не отношусь к рьяным болельщикам САР-а, но не следует игнорировать очевидную истину: это весьма мощная организация именно своими тесными связями с высшим руководством России, по инициативе которой и была создана эта структура. Злые языки утверждают, что САР является своеобразной защитой бизнеса Ара Абрамяна. Неправда! Скорее, наоборот: мало кто помнит, что еще задолго до САР-а Ара Абрамян спонсировал выпуск еженедельника «Лига наций» и делал это по заданию Администрации Президента РФ. Другими словами, внушительные траты Абрамяна на федеральные проекты межнационального сотрудничества (включая и САР) уже сами по себе отнюдь не свидетельствуют о системной слабости Армянской диаспоры России. Да и другие армянские предприниматели не жалеют средств: вспомните, хотя бы, последний телемарафон по сбору денег для Арцаха.

Даже тот факт, что армяне чаще других оказываются среди жертв националистов (этим, в основном, оперирует К. Агекян), скорее говорит о другом. Если азербайджанцы, чеченцы и прочие «хачики» всегда ходят гуртом и только там, где их много, то наши настолько уверены в себе, что не снисходят до подобной страховки. Практически у всех отсутствует ощущение своей «слабости» и необходимости учитывать грозящую опасность. Причем, имели место факты, когда наши ребята сами гонялись за скинхедами, чтобы «объяснить» доходчиво, что к чему.

Что касается слова «хачик», то это современная модификация «лиц кавказской национальности». Мы прекрасно знаем, кто занимается придумываем таких кличек, чем они руководствуются и от кого стараются отвести удар. Если они хотят идентифицировать всех кавказцев в ипостаси «хачиков», то это дело вкуса. Но вовсе не свидетельство слабости российских армян. Да, мы, в отличие, скажем, от азербайджанцев, не перекрывали Ленинский проспект и не устраивали кровавых разборок.

Армяне, как нация, заинтересованы в укреплении российской государственности, которая, по мнению К. Агекяна, развивается в двух направления: имперском и этнически-русском. Здесь, конечно, Агекян прав: для консолидации русской нации нужен внутренний враг и «кавказцы» должны этому помочь. Только у русских совершенно другой и более серьезный внутренний враг. И мы видим свою задачу в постоянном напоминании русским об этом.        

 Давид Балаян