КИРИЛЛ

На модерации Отложенный


Кирилл – человек необычный. От рождения ему даны два дара: первый – на лету ловить и запоминать иностранные языки, что со временем превратило его в полиглота.

Второй дар более удивительный – организм Кирилла остро реагировал на ложь или фальшь собеседника, покрывая кожу пупырышками. В детстве Кирилл был уверен, что у всех людей так – если тебе врут, то кожа твоя в пупырышках. И только со временем убедился, что у других так не случается.

У него было много друзей, которые, словно вехи, отмечали разные периоды жизни - школьные, университетские, вчерашние и сегодняшние. «Моя гвардия» - хвастался Кирилл.

На друзей он тратил массу времени и средств. Иногда был невыносим в своем настырном желании оказать помощь. «Если не я, то кто же!»– оправдывался перед ними. Друзья любили и ценили Кирилла, но зачастую сбегали от его родительской опеки.

Удивительным было то, что для себя Кирилл был человеком непрактичным, жил легко и без затей. Будучи человеком недюжинных способностей, обустроить свою жизнь толком не пытался. И если бы не друзья…

Однажды Дмитрий – друг Кирилла, бизнесмен средней руки, пригласил товарища на деловую встречу. Клиент обещал золотые горы в обмен на ряд услуг. Дмитрий готов был с ним ударить по рукам, и тут неожиданно, как снег на голову, свалился Кирилл с проверкой –« как живешь»?

- Как живу? сейчас узнаешь! поехали! – и Дима рванул вместе с другом на встречу с клиентом.

Возвращались молча. Дима был окутан мечтами о большом заработке, Кирилл смущенно помалкивал.

- Как хорошо, что ты ничего не подписал, - прорвал молчаливую блокаду Кирилл, - это было бы самоубийством…

- Что? О чем ты? – весело спросил Димка.

- О сделке. Ты ведь все понял, не так ли? – осторожно полюбопытствовал друг.

- Это предварительный разговор. Сделка состоится завтра! Ты не в теме, парень, вот и дрейфишь…

- Мне не нужно быть в теме. Я знаю одно – он лжет, от первого до последнего слова.

- Чего-о?! Киря, не лезь не в свое дело! Поехали обедать! – он круто развернул машину и припарковался к первому попавшему ресторану. – Пошли, приятель.

Насытившись, Дима вернулся к разговору. – Так, говоришь, пургу гонит мужик?

- Ага. - (любимое словечко Кирилла). – Врет как сивый мерин. – Кирилл почесал кончик носа. – Ты мой нюх знаешь.

Он не вдавался в подробности своего обостренного восприятия (про пупырышки). Говорил «нюхом ложь чую». Друзья не раз проверяли – все сходилось. Мысли он читал, что ли?

- Ладно. Выясним. – Дима набрал номер нужного телефона, по которому за соответствующую плату, можно было получить достоверную информацию о личности, тебя интересующей.

Домой он приехал поздно вечером. На кухне суетился Кирилл, пахло чадом.

- Я тут пловом занимался, - сосредоточенно сказал гость, - хочешь плова? - Хозяин утвердительно качнул головой.

- Ага, … только плов без мяса.

- Дима вопрошающе поднял брови, - и без риса, - пробормотал Киря. – Но в холодильнике есть пачка пельменей, я их сейчас в кипяток…

- Да ладно тебе… - Димка готов был сейчас простить другу все, даже подожженную квартиру.

- Выпью за твое здоровье, Кирюха! – налил водки Дима. – Вовремя ты у меня появился! Потом. Когда-нибудь расскажу, в какой капкан чуть не попался. Спасибо тебе! – и махом опустошил стакан. – Все, спать иду!

С этого случая и началась удивительная карьера Кирилла.

Слухами земля полнится. Стали Кирилла звать к себе деловые люди. Только он не всем помогал. Там, где видел обоюдную ложь – отказывал. Это были его правила игры.

А тут и заморские друзья подтянулись. По свету много ребят разъехалось, кое-кто и там на ноги встал. Кирилл, владеющий многими языками, стал незаменимым в общении с иностранными партнерами. А тут еще его сканнер… Это только кажется, что врут только у нас, а там, мол – все честно. Убедился: - там все хитрее, законами прикрыто, но прибрать хитроумно к рукам чужое – они большие спецы.

Ничего. Его друзья тоже не лыком шиты. Законы, политес, улыбки – все соблюдают. «Подводные камни» Кирилл сканирует, помогает обходить за версту. В серьезных делах «авось-небось» не проходит, ребята давно вылечились от этой народной традиции.

Мотается Кирилл, поездка за поездкой, уставать стал. Даже пупырышки пощады запросили.

К тому часу он хорошо зарабатывал. Деньги, конечно, лишними не бывают, но…когда счет в банке округлился, собрал свою «гвардию» и сказал:

- Парни, спасибо всем вам! Помогли мне на ноги встать. Теперь могу заняться любимым делом. С этого дня - не консультирую! Только в случае крайней необходимости.

Решение друга свято, не оспаривается. – Чем займешься? – с любопытством спросили.

- ПисАть буду! Детективы. – и улыбнулся ласково. – А вы читать их будете.

Первая книжка вышла небольшим тиражом. И тут же ее смели с прилавков. Пошла следующая….и так далее.

Секрет популярности оказался прост – детективы стали пособием, как уметь защититься от обмана лжедрузей, лжеподруг и лжепартнеров. Примеров из практики было предостаточно.

Но на каждого мудреца довольно простоты. Спустя какое-то время банк Кирилла лопнул и его состояние исчезло. Было – и сплыло.

Однако нищим он не стал. Спасло то, что рассеянный Кирилл последнее время все гонорары и заработки совал в кухонную тумбочку, в огромную красивую коробку из-под чая (там когда-то бабушка кусковой сахар держала), не находя времени забежать в банк.

Погоревал Кирилл денек-другой (мечтал о собственной хижине возле океана), да и успокоился. Его уже занимала другая идея – переводить свои книги на разные языки мира. Оказалось – идея превосходная. Клондайк! Ибо защититься от лжи и обмана люди желают повсюду – от Северного полюса до Южного.

Доверчивость, честность, терпимость – те качества, которые мы прославляем, нередко играют с нами злую шутку. А «шутников» нужно вычислять, наказывать и избавляться от них. Как в старом французском анекдоте: «Если муж мне изменит первый раз – я ему отвечу тем же. Если второй раз – я изменю ему тоже. Но если это повторится в третий раз – я разведусь. Не идти же на панель из-за какого-то бабника».