Гиацинты для Тани Дьяконовой

На модерации Отложенный

Пристань! И снова свистать всех наверх! Сегодня день рождения у давнего и заслуженного члена нашего сообщества - нашей Тани Дьяконовой – блестящей рассказчицы, неутомимой труженицы на ниве кинодокументалистики с высокохудожественным уклоном, талантливым организатором, вечной искательницы приключений и просто милой, доброй и красивой женщины.

ДОРОГАЯ ТАНЕЧКА! Для твоего поздравления в этот день я выбрал для тебя такой водолейский камнь, как ГИАЦИНТ – прозрачную разновидность красного, желтовато-красного или красновато-коричневого циркона ZrSiO4

Из досье:

Гиацинт - прозрачная, марганец-содержащая ювелирная разновидность циркона ZrSiO4. Твердость 7,5 по шкале Мооса (тверже горного хрусталя, но мягче топаза), плотность 4,7 г/см3, блеск стеклянный, у прозрачных разновидностей – алмазный.

Иногда это название неправильно употребляют для обозначения гранатов такого же оттенка. Происходит оно от греч. «гиакинтос» - наименование цветка.

Синонимы: жаргон, иакинф (яхонт), лигирий, перадоль, топаз гиацинтовый; в древности гиацинтом называли также и какой-то голубой камень, по всей видимости бледный сапфир. Восточный гиацинт-это красновато-коричневый корунд.

Согласно греческому мифу Гиацинт был прекрасным юношей, любимцем бога Аполлона. Бог ветра Зефир, завидовавший их дружбе, убил Гиацинта, соревнуясь с ним в метании диска. Окровавленные кудри юноши превратились в цветы, а капли крови окаменели и стали самоцветами...Индусы считали гиацинт камнем дракона, вызывающего лунные и солнечные затмения, а по старинным европейским представлениям, он встречается в утробе морского змея и обладает особой живительной силой, возвращая жизнь всему, к чему прикасается.

Гиацинт считался камнем путешественников, купцов и артистов. Уверяли, что если носить гиацинт на себе, то он предохраняет от опасности быть пораженным молнией. 

Это камень, снимающий депрессию, меланхолию, тоску. Его владельца повсюду ждут удача и сердечный прием. Но он же является и опасным камнем: может перевести из одного психологического состояния в другое. Поэтому в счастливые периоды жизни его носить не рекомендуется. Народные целители считают, что циркон помогает при болезнях сердца, стимулирует работу щитовидной железы и печени. 

«Гиацинт останавливает кровь из носа или из другого места, лишь бы рана была бы причинена не камнем или железом. Он обладает силой укреплять сердца и охранять от моровой язвы», (стар.

Магич. Трактат).

Гиацинт наделен магической мощью. Его носят заклинатели, чтобы уберечься от злых духов. Его используют маги в своих магических операциях. Теряет блеск перед плохой погодой. В магических обрядах циркон использовали также как инструмент, способный вызвать в человеке сверхъестественные силы – такие как ясновидение и яснослышание, что бы это ни означало...))

Святая Хильдегарда, настоятельница монастыря в Бингене (умершая в 1179 г), дает следующие подробности правильного использования гиацинта:

«Если кто-то заколдован призраками или магическими заклинаниями так, что потерял разум, он должен взять горячий ломоть чистого пшеничного хлеба и надрезать верхнюю корку в виде креста, прорезая, однако, ее насквозь - и затем, провести камнем вдоль надреза, повторяя слова: «Господи, отбрасывающий все драгоценные камни от дьявола... отбрось от (имя) всех призраков и все магические заклинания, освободи от боли этого безумия».

Затем пациент должен съесть этот хлеб; но если его желудок слишком слаб, хлеб нужно использовать пресный. Вся остальная твердая пища, что дается больному, должна быть заговорена таким же образом. Утверждают также, что от болей в сердце можно избавиться, если камнем начертить крест на груди, повторяя это заклинание.

Епифаний, епископ Саламский, в своем трактате о двенадцати камнях на ризе Первосвященника говорит, что «гиацинт имеет свойства не только не гореть в огне, но и гасить его и даже делать несгораемым холст, в который камень завернут».

Гиацинт считается талисманом куртизанок (!!!). Его важнейшие для них свойства - препятствовать зачатию, содействовать выкидышу и задерживать рост волос на скрытых частях тела. Он навевает сон и приносит приятные сновидения, если его положить под подушку или у изголовья, а также укрепляет силы.

Но также – это талисман и людей, занимающихся бизнесом. Украшения с ним, заговоренные на купеческую удачу, с древних лет служили талисманами при заключении разного рода сделок. И в наше время практикующие маги изготавливают талисманы, которые рекомендуют носить при заключении наиболее выгодных контрактов – такой талисман убережет своего хозяина от принятия неверного решения.

Дорогая Таня! Цвети нам на радость и переливайся всеми цветами радуги, как этот живой букет:Мы с нетерпением ждем от тебя новых рассказов о твоих приключениях, интересных и талантливых людях, встреченных тобою в странствиях, а также смешных (и не очень) историй из жизни.

Я пользуюсь случаем поздравить и всех пристанских Водолеев. Ребята и девушки! Нынче наш день – идет первый водолейский месяц нашей водолейской эры. Налетай на цирконы:Кроме Водолеев – циркон очень хорошо носить и Скорпионам. Подходит он и другим знакам Зодиака, однако противопоказан - Львам, Весам и Тельцам.

От имени Пристани - боцман Кацман

PS. Поздравить Татьяну можно также и здесь - http://maxpark.com/community/1851/content/1815247