Премьер-министр Японии посетил разрушенные стихией города

На модерации Отложенный

Премьер-министр Японии Наото Кан впервые после природных бедствий, произошедших 11 марта, посетил разрушенные города и поселения на северо-восточном побережье острова Хонсю, передает Associated Press.

В городе Рикудзентаката на северо-востоке острова Н.Кан посетил одну из начальных школ, которая, как и многие другие школы, в настоящее время используется в качестве эвакуационного центра. Обращаясь к 250 эвакуированным, премьер заявил, что правительство будет полностью поддерживать их до конца.

В ходе поездки Н.Кан поклонился одному из немногих уцелевших после катастрофы зданий в Рикудзентакате. После этого японский премьер почтил память погибших минутой молчания.

Аварийную АЭС "Фукусима-1" премьер в этот раз не посетил, он осматривал объекты станции сразу после катастрофы.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации.

Количество жертв и пропавших без вести в результате катастрофы, по данным национального полицейского управления Японии на 2 апреля, превысило 28 тыс.

человек. При этом официальное число погибших составляет 11 тыс. 734 человек, в основном в префектурах Фукусима, Ивате и Мияги. Судьба 16 тыс. 375 человек остается неизвестной.

В зоне основного удара стихии полностью разрушено более 18 тыс. зданий, более 130 тыс. строений повреждено. 250 тыс. японцев по-прежнему остаются во временных убежищах.

По предварительным оценкам правительства, экономический ущерб, нанесенный стихией, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долл.).

02 апреля 2011 г.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/special/japan/02/04/2011/569808.shtml?print