Ваш компьютер. Что внутри и как оно работает?

На модерации Отложенный

Уважаемые компьютерные пользовательницы и пользователи,

за долгое время пользования компьютером, начиная с "Искры-554", где еще и монитора-то не было, а была лишь подключенная вместо него электрическая пишущая машинка и до современной модели с процессором Core i7 и монитором в 26", я встретился лишь с одной, меня действительно заинтересовавшей, книгой, выпущенной в далеком 1995 году. Это была "Библия по модернизации ПК" Уинна Роша.Она в свое время стала моей настольной книгой.

Но время проходит, и то, что казалось когда-то последним словом техники, оказалось годным лишь для ностальгирования и воспоминаний о первых шагах.

Компьютерная техника сделала гигантский рывок, а вот современной и достойной замены этой Библии, хотя она и страшно устарела и затасканная сыном была отправлена в макулатуру, для себя я так и не находил.

И лишь совсем недавно, можно сказать случайно, наткнулся на весьма любопытную книгу, которая оказалась не менее интересной даже не смотря на то, что многое, описанное в ней мне известно. Это книга

Scott Mueller. Upgrading and Repairing PCs (Скотт Мюллер. Модернизация и ремонт ПК . Издательство: Вильямс, 2011, Издание 19)

Вот, например, что пишет об этой книге Крис Ангелини, редактор портала Tom's Hardware:

"...исчерпывающий источник информации для энтузиастов и профессионалов.

Благодаря наиболее актуальной и полезной информации эту книгу всегда следует держать под рукой".

Книга объемна, более 1000 страниц, но не напрягает, ибо можно читать лишь о том, что интересует в данный момент. Здесь рассматривается все необходимое — процессоры и системные платы, оперативная память и устройства хранения данных, видеоадаптеры и блоки питания, сетевые адаптеры и способы подключения к Интернету. Все это сопровождается техническими подробностями, практическими советами и пошаговыми инструкциями, которые позволят решить любые проблемы.

Так, что "Модернизация и ремонт ПК" - это исчерпывающее руководство о принципах работы персонального компьютера. Независимо от того, устанавливаете ли вы более производительный процессор или более емкий жесткий диск, пытаетесь найти источник проблемы или просто хотите разобраться в том, как взаимодействуют компоненты компьютера, книга станет для вас бесценным источником информации. Она давно превратилась в стандарт де-факто в среде компьютерных специалистов во всем мире.