Генпрокуратура запустила сайт мониторинга криминальной статистики по стране

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура РФ запустила сайт, с помощью которого каждый гражданин может проводить мониторинг статистики уголовных дел по стране, сообщил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, с помощью этого портала, человек может узнать какие города, области являются самыми криминогенными или же наоборот, безопасными.

"Хотите вы, скажем, переехать из одного района Москвы в другой. Пользуясь нашим порталом, вы сможете проанализировать, где меньше всего происходит убийств, краж, автоугонов и т.д., и выбрать район, который покажется вам наиболее безопасным", - отметил Буксман.

Кроме того, подобная технология поможет избежать махинаций с карточками заявлений.

"Раньше карточки подделывали, переписывали, подтирали и даже перепродавали. Сейчас же процесс будет полностью компьютеризирован.

Информацию, занесенную в базу, нельзя будет изменить или удалить, не оставив следов", - рассказал замгенпрокурора.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн подчеркнул, что Госдума внесла поправки в бюджет, предусматривающие выделение средств на увеличение численности штата прокуратуры для работы с базой данных.

Тем не менее, он отметил, что для полноценной работы системы необходимо дополнительно 700 млн рублей на техническое оснащение всех регионов и районов России.

Пилотная версия проекта начала работу в таких регионах, как Смоленская, Тульская, Орловская и Псковская области, а также в республикеТатарстан.

Александр Буксман также подчеркнул, что данная система увеличит требования к сотрудникам полиции и следователям. По его словам, так как каждый человек сможет следить в режиме он-лайн за ходом расследования своего дела, а также ход следствия будет открыт для прокуратуры, сотрудники полиции не смогут "заминать" и дела и будут более ответственно подходить к их расследованию. Сайт криминальной статистики уже доступен для пользователей интернета по адресу crimestat.ru.