«Тайны гибели цивилизаций»

На модерации Отложенный

Что значит идея, мечта, в жизни цивилизации. Любой цивилизации. Недавно прочёл книгу Иванова «Тайны гибели цивилизаций». Автор проделал огромный труд, досконально изучая жизнь и гибель известных и малоизвестных цивилизаций. А их на Земле было сотни. Книга изобилует ссылками на труды маститых учёных, археологов, картографов, историков. Через всю книгу, красной нитью проходит мысль, что развитие и гибель цивилизаций осуществляется по своим законам. И законы эти, от человека, почти не зависят. Я не буду тут кидаться фактами. Скажу проще и короче. Любая цивилизация живёт своей мечтой. Но здесь и заложен казус. Как только мечта цивилизации сбывается, это и есть приговор этой цивилизации. Она должна погибнуть. Она свою миссию уже выполнила, исполнив свою мечту. Всё – аут. Да, Могут сказать, что мол где то, если б не было там стихийного бедствия (ураган, наводнение, цунами, землетрясение и прочее) то, та или иная цивилизация, до сих пор бы существовали. Нет, нет и ещё раз нет. Не это их погубило. Их погубило полное отсутствие цели своего существования, на тот момент. Понимаете?

Ну, скажу проще. Можно сказать, что какой то человек, погиб от палача. Ну, тогда можно предположить, что не выйди тот палач на работу, человек был бы жив. Да нет, не палач виновен в его смерти. Приговор, вот главный виновник. А палач? Всё это легко заменяется.

Не знаю, уловили ли вы мысль, которую хочу донести до вас? Любая цивилизация, сама выносит себе приговор, выполнив свою идею, мечту. А палачом может быть что угодно, цунами, землетрясение и проч.



Ну, такие вещи без примеров писать плохо. Надо наглядно показать. Ну вот, куда уж наглядней. Жила была цивилизация североамериканских индейцев. Все помнят, да? Чингачгук и прочее. Какая мечта – идея была у этой цивилизации? Да ясная и простая. Вжиться в природу, жить внутри её, не нарушая равновесия. Они даже колеса не изобрели, что бы портить землю. К тому времени, когда туда прибыли всякие проходимцы из Европы, там была полная идиллия с природой. Реки были полны рыбы, леса кишели от дичи. Озёра и реки были чисты, как горный хрусталь. Об этом, кстати, писали многие проходимцы из Европ, которые прибыли туда. Их ( индейцев) просто перебили, как куропаток. Уничтожили. Но, в данном случае, американцы, выступали в роли палача. А вот приговор, был вынесен самой себе, этой же цивилизацией. Она выполнила, достигла своей мечты, идеи. Всё – алес капут.

Возьмём самих американцев. Какая была их мечта? Не знаете? Подумайте. Да простая у них была мечта, властвовать над всем миром. Именно к осуществлению этой мечты стремились поколения американцев. Да эту мечту они и не скрывали. Пока был СССР, у них не получалось, нет, остальные им подчинялись, а вот одна шестая часть суши, ну никак. И вот СССР пал. Как говориться – исполнилась мечта идиота. Всё, приговор вынесен, – алес капут. Я не знаю, что или кто будет служить палачом для американцев. Да и не особо меня это интересует. Главное приговор.

В чём выгода русского человека с его большой мечтой, о всеобщей справедливости. Да в том, что мечта такой вышины, что тысячелетия нужны, для её воплощения. И это и есть гарантия выживаемости русской цивилизации.