Не ходи туда, ходи сюда, там снег башка попадет, совсем плохой будешь...

На модерации Отложенный Черная полоса или Знаки судьбы

Любимая присказка моей бабушки: «что такое не везет и как с этим бороться». Бабушка у меня вообще была уникальная Женщина. Уехала из деревеньки в Питер. Ну как деревеньки – по тем временам, районного центра, большого села. И устроилась в городе хорошо – там много бывших односельчан было, село-то между Питером и Москвой. А потом приехала в отпуск на родину, и тут ее захомутал самый видный парень деревни, да еще и умница – потом он даже председателем колхоза стал. Она умницей и красавицей, но стала снова доить коров и никогда не жаловалась на жизнь. «От судьбы не уйдешь,» - говорила она. – «А если попытаешься – ноги поломаешь». Черная полоса наступает, когда мы идем чужим путем. Делаем то, что нам на самом деле не надо.
Ирина дважды намеревалась развестись с мужем. Он, конечно, хорош. Но и сама она орел – и бизнес подняла, и детей на ноги поставила. И все сама, как ей казалось. А он всегда рядом, всегда в упряжке, пашет… Но звезда-то – она.
Первый раз ей стало тесно рядом с мужем, когда бизнес поднялся. И Ирина тихонечко выпихнула мужа на периферию – иди займись своей фирмой. И тут авария. На ровном месте, на знакомой дороге в ее машину врезается пьяный водитель. Полгода в гипсе – легко отделалась. Муж снова без обсуждения оставляет свою небольшую контору на замов, занимаясь ее компанией. И успевает возить Ирину по врачам.
Постепенно все входит в колею: выздоровление, возвращение в бизнес, привычные уже победы… Подвиг мужа скоро забывается. Зато появляется новый виток семейных проблем: живем не так, не там… И новый конфликт, плавно подходящий к разводу.

И снова авария. И снова на ровном месте. На этот раз обошлось даже без потерь для здоровья. Но Ирина сильно испугалась. Да что ж это такое: за 15 лет за рулем всего две аварии и обе, когда она пытается развестись. И каждый раз ей очень в этот момент нужна помощь мужа. Потому что в этот момент она осознает, что он – самый близкий человек, единственный, кому она может довериться и всегда позвать на помощь.
Аварии, травмы, особенно переломы – это знак, что вы пошли не туда. Не то делаете. Не то думаете. Бог всегда дает вам знать. Услышите ли, поймете ли – это уже второй вопрос. Но случайностей не бывает.
Черная полоса – это чужая дорога. Которую вы ошибочно выбрали. И Судьба не дает вам идти по ней. Пытается остановить. Многие считают плохой приметой возвращаться. Забыв что-то дома. Я всегда говорю: слава Богу, вы не узнали, для чего вас остановили, задержали и чего вы избежали, задержавшись. Я один раз случайно узнала. Выбежала из дома, забыла телефон, вернулась, зацепилась за дверь и сломала ноготь. С воплями и криками бегала по дому, пытаясь найти пилку, которая все не находилась, хотя обычно лежит на одном месте. Потом совершенно неуместный звонок. Когда я через пятнадцать минут таки вышла из дома и доехала до ближайшего перекрестка – там была страшная авария. Камаз разворотил такую же малепуську как моя. Пробираясь через образовавшуюся пробку, уже понимала: на ее месте могла быть я. С тех пор, возвращаясь непредвиденно домой, я всегда произношу «Спасибо».