"Свобода выбора" в кольце ОМОНа: оппозиция подписала декларацию о бойкоте

На модерации Отложенный

Untitled from Dima Noir on Vimeo.

Довольно редко бывает, чтобы место проведения пресс-конференции оцеплял ОМОН - не митинг, все-таки. Но Независимый пресс-центр был именно взят в кольцо полицией - ожидалась пресс-конференция по бойкоту выборов. Возможно, беспокойство органов вызвало ожидавшееся подписание совместной декларации по бойкоту выборов.

"В сложившихся обстоятельствах мы считаем парламентские выборы 4 декабря нелегитимными. Мы призываем граждан бойкотировать эти позорные "выборы" любым разумным способом, - говорится в декларации. - Мы призываем всех честных граждан 4 декабря выйти на акции протеста, которые пройдут на центральных площадях российских городов и поселков".

В числе подписавших документ - один из лидеров движения "Солидарность" Гарри Каспаров и член политсовета организации Денис Билунов, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, Гейдар Джемаль, представитель инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" Юрий Мухин, главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов от партии "Родина - здравый смысл" и представитель партии "Великая Россия" Александр Краснов.

Но самое любопытное, пожалуй, не в этом. На пресс-конференции был просто аншлаг - телекамер присутствовало не менее 20, от Первого канала до грузинского телевидения. Не говоря о пишущей братии, радио и информагентствах. Но на выходе информации оказалось не просто мало - ее практически не было. Несколько фрагментов на ТВ, из которых вообще трудно было понять, о чем идет речь. Ноль в новостях и немного откровенной дезинформации.

Например, "Московские новости", авторитетная в давнем прошлом газета: «Тогда берите открепительные! - нашел выход Анатолий Баранов. - Это именной документ, который доказывает, что вы не голосовали. Уж 7% мы так наберем». Напрасные мечты: открепительных на всю страну заготовлено 2,6 млн - примерно 2,4% избирателей. Кстати, вычеркивание из списков, с открепталонами или без, математически играет на повышение явки. 

Попробуйте обнаружить в моем выступлении закавыченные слова, которые мне приписывают "МН". Не говоря об откровенном абсурде: как исключение из списков избирателей может повысить явку? Видимо, имелся в виду процент победителя, но бойкот проводится вовсе не для того, чтобы выигрывать в голосовании - если вы не участвуете, то выиграть вы не можете в принципе. 98% граждан лишили возможности выдвигать своих представителей в парламент - какая им разница, кто пройдет из "чужих" кандидатов? Да хоть бы 102% за "Е...ную Россию" - так даже лучше, чтобы все точки над i  были расставлены.

Единственным источником, который предоставил полную запись этой знаковой пресс-конференции,  оказалось "Красное ТВ", которому мы глубоко за это благодарны.

Анатолий Баранов