ПРОТОКОЛ. Нарушения требований оформления. Осторожное заявление о правовых последствиях (2)

На модерации Отложенный

Примерно год назад Виктор Богданов публиковал на эту тему серию статей. Законодательство несколько обновилось. Правда , хоть ты и в новой коже, - как писал Крылов, - а жало у тебя все то же. Нам надо обезвредить змеиное жало

                               Это часть 2 цикла ПРОТОКОЛ ПОЯВИЛСЯ - начало здесь http://maxpark.com/community/1574/content/5258390

Часть 2.  ПРОТОКОЛ. "Огрехи" ОФОРМЛЕНИЯ.

2.1. Самые общие требования

Согласно ч.1 ст.160 ГК РФ

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Оказывается, оформлять протокол положено по требованиям установленным специально уполномоченным органом исполнительной власти на федеральном уровне - согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ

 Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. О формулировках  решения

Согласно п.3 ч.5.1 ЖК РФ

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны … решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался"

2.3. О лицах

 Согласно п.5 ч.5 ст. 181.2 ГК РФ

В протоколе о  результатах заочного голосования должны быть сведения о лицах, подписавших протокол

Согласно п.4 ч.5 ст. 181.2 ГК РФ

В протоколе о  результатах заочного голосования должны быть указаны …сведения о лицах, проводивших подсчет голосов

Согласно п.2 ч.5 ст. 181.2 ГК РФ и п.1 ч.5.1 ст. 48 ЖК РФ

В протоколе о  результатах заочного голосования должны быть указаны …сведения о лицах, принявших участие в голосовании

Очень часто во вводной части Протокола отмечается наличие кворума, но без приложения реестра участников. Мы заявляем в суде, неизвестен состав участников; нам возражают: за все отвечает счетная комиссии, она проверила количество принявших в участие в голосовании, обеспечивает кворум. Мы еще раз обращаем внимание суда, что по закону в Протоколе должны быть отражены сведения о ЛИЦАХ, независимо от того, был кворум или его не было. В свою очередь, сведения о лицах по обычаям делового оборота представляют в виде списка (реестра). Ниже будет показано, что отсутствие такого важного реквизита, как сведения о лицах, принявших участие в голосовании, превращает решение собрание в ничтожное   

  2.4. О праве на участие в голосовании

 Согласно п.2 ч.5.1 ст.

48 ЖК РФ

При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны … сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме

 Согласно ч.2 ст.48 ЖК РФ

Представитель собственника помещения … действует в соответствии с полномочиями … с  составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

 Если нет ссылки на документ о возникновении права собственности (договор приватизации; договор купли-продажи; свидетельство о праве) или нет надлежаще оформленной доверенности на представителя муниципалитета, проголосовавшего в качестве собственника муниципального жилья; или на представителя ведомства, которому принадлежат несколько ведомственных квартир, то эти решения следует квалифицировать как недействительные.

 2.5. Об ограничении права по дате

Согласно ч.2 ст. 47 ЖК РФ

 Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

 Заключение

Документ отличается от некоторого информационного сообщения тем, что у него имеются все установленные законом реквизиты. Согласно п.52 ГОСТ 7.0.8 – 2013 «Система стандартов… Термины и определения» оформление документа сводится к проставлению на документе необходимых реквизитов.

Таким образом, нам нужно в зале судебного заседания выполнить несложную работу - последовательно доказывать, что Протокол общего собрания не содержит таких-то и таких-то реквизитов, а потому не может быть официальным документом в силу п.8 указанного ГОСТ.  Хотя в соответствии с ч.1 ст. 46 ЖК РФ протокол собрания и решения собственников являются официальными документами, отсутствие необходимых реквизитов лишает их свойства вызывать правовые последствия (п.14 названного ГОСТ).

Стоит напомнить одну историю. Рим во время Пунических войн боролся с богатым финикийским городом Карфаген. Боролся не на жизнь, а на смерть. А суровый римский сенатор Катон Старший прославился своей упрямой привычкой заканчивать любое свое выступление одной и той же фразой: "А кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен". С той далекой поры слова сенатора стали символом несокрушимой воли, своего рода одержимости.

Мы знаем, что суд все предпримет все меры, чтобы отбить наши наскоки на Протокол:

"Какая в конце концов разница так записано, или эдак. Главное в ином -  воля голосующих была выражена. И это оспорить невозможно".

Поэтому каждое замечание следует подобно Катону завершать предложением:

"Протокол не содержит требуемых реквизитов, а потому не может вызывать никаких правовых последствий".