В Беларуси чиновников больше полумиллиона

На модерации Отложенный

Последний раз жителей Синеокой переписывали больше двух лет назад. Заняла эта процедура 10 дней, а вот подведение итогов затянулось почти на полтора года.

Активно трудимся

В 2009 году на тысячу трудоспособных граждан приходилось 624 иждивенца. В 1999-м все было печальнее. На тысячу трудоспособных 746 нетрудоспособных (или 1 к 1,3).

 

Предпочитают работу по найму

Из всего занятого населения (а это больше 4,6 млн. человек) 94,2% работают «на дядю». Их работодателями является или государство, или частные бизнесмены.

Пользуются компьютером, но не всегда интернетом + картинка компьютера

Компьютер, согласно переписи, смогла позволить себе каждая третье домашнее хозяйство (семья). При этом только у 19,6% семей в 2009 году компьютер подключен к интернету.

Получается, что доступ по Всемирную паутину есть только у каждой пятой семьи. Но это в среднем по стране. Не трудно догадаться, что столица резко выбивается из этой статистики. Так, в Минске почти каждое второе домохозяйство разжилось компьютером (49,8%). При этом больше трети подключены к интернету (36,3%).

 
Чиновников и начальнико - больше полумиллиона.
Рис.: Екатерина МАРТИНОВИЧ

КСТАТИ

Чиновников и начальников - больше полумиллиона

Согласно переписи-2009, почти 590 тысяч человек в Беларуси являются законодателями, руководителями госорганов, общественных, коммерческих и некоммерческих организаций. То есть каждый восьмой работающий в стране или чиновник, или начальник. Их даже больше, чем продавцов и официанток по всей Беларуси (в сфере торговли и обслуживания работает 515,5 тысячи человек). Врачей у нас оказалось почти столько же, сколько уборщиков мусора (34,2 и 34 тысячи соответственно).