КОГО ЛУКАШЕНКО «НАГРЕЕТ» СИЛЬНЕЕ: РОССИЮ ИЛИ ЕВРОСОЮЗ?

На модерации Отложенный

Русский человек без царя жить, выходит, не хочет, если вновь проголосует за Путина. Впрочем, это еще вопрос, какая сложится политическая конфигурация перед парламентскими и президентскими выборами в России. Ясно одно, что экзамен на демократию российская политическая элита не выдержала. Об этом по-разному, но с неизменной критической оценкой высказываются практически все серьезные белорусские политологи.

Не понятно, зачем было публично возвращать на «царство» Путина, который и без того обладал, как оказалось, всей полнотой власти, а действующий президент Медведев, увы, играл в «поддавки» изображая самостоятельность и собственный курс? За ним пошли некоторые политики и наиболее интеллектуально продвинутая часть политического бомонда, не заметив работы на «один карман» и, естественно, проиграли. Думается, что после выборов с ними разберутся непременно.

Не понятно и то, для чего было нужно открывать эту «тайну» за семь месяцев до инаугурации очередного президента РФ. Что там, в кулуарах власти, происходило? Попытка дворцового переворота? Усиление коммунистов, против которых нужно выставить закаленного бойца? Может быть, собирание русских земель вновь стало главной государственной политической доктриной Кремля?

 В уверения Путина, что Москва не имеет более «имперских амбиций», а, наоборот, стремится строить сугубо экономические отношения по образцу Евросоюза, белорусская политическая элита, во всяком случаи на словах, не поверила. Вновь сторонники режима и его противники оказались по одну сторону баррикад, объявляя главным врагом независимости Беларуси именно Россию. Причем, оппозиция это делает гласно, а власть – тайно.

С другой стороны нужно быть слепым, чтобы не видеть как белорусская политическая элита, чиновная и оппозиционная, становится единой и получает зарплату в одной кассе. Это доказывают поездки за границу осужденных политиков имеющих условные сроки, но не имеющие паспортов, а также удачные «побеги» туда же некоторых подследственных по делу 19 декабря.

То есть, общественность пытаются убедить, что самые многочисленные в Европе силовые структуры, держащие под контролем всю страну, вдруг, словно слепые котята в упор не видят тех, кого они «пытали» в застенках КГБ, делали  предложения о сотрудничестве, а потом позволили без документов уехать за границу. К тому же власти до сих пор не делают никаких попыток вернуть «преступников» на родину.

Почему? Да все они там нужны, чтобы вести переговоры с европейским политическим бомондом о том, что нельзя оставлять Беларусь один на один с российским «медведем», который вот-вот начнет ее «драть и кусать». Они не говорят на саммитах ЕС и в частных беседах о смене власти, лишь ставят условия об освобождении политзаключенных, после чего может последовать и финансовая помощь. Кому? Понятное дело действующему режиму! И действительно, процесс освобождения «декабристов» пошел по нарастающей, причем не только количественно, но и качественно. Вот и Дмитрия Усса, кандидата в президенты, намедни освободили.

Тем не менее, делая реверансы в сторону ЕС, официальный Минск расшаркивается и перед Москвой. На недавнем официальном приеме в посольстве Германии в честь объединения страны, официальном государственном празднике, полностью отсутствовали белорусские официальные лица. Даже пресс-секретаря МИДа не было! Что это, месть белорусской власти Берлину, твердо стоящему на позициях расширения санкций в отношении диктаторского режима? Оправдание перед Путиным, что мол-де никто ни на какой Запад уже не идет? Или взыграла обида Лукашенко за то, что его на саммит «Восточного партнерства» не пригласили? Как бы то ни было, но демонстративное игнорирование главного государственного праздника ФРГ, лидера ЕС, может аукнуться  белорусской власти еще не раз.

Впрочем, все это было, было, было! Новизна в другом: «Кто из «женихов» синеглазой красавицы Беларуси наступит в очередной раз «на те же грабли» первым?