Марк Куинн:"БОЛЬШОЕ КОЛЕСО ПРОДОЛЖАЕТ ВРАЩАТЬСЯ"

На модерации Отложенный



Лучшие работы одного из самых ярких участников арт-группы Young British Artists, признанного лидера современной британской и мировой художественной сцены. На выставку в Мультимедиа Арт Музей позапрошлой осенью было привезено более 60 работ Марка Куинна – скульптуры, крупноформатная живопись, мультимедийные инсталляции, созданные в разные годы и представляющие весь спектр творчества художника. Среди новых произведений — Life Breathes the Breath (2012), The origin of the World (2012), Vice as an object of Virtue (2010), Stealth Kate (2010); гиперреалистичная живопись из серии The Eye of History – картины, изображающие человеческий глаз и напоминают то ли бездонные океанские глубины, то ли далекие галактики.

Излюбленные материалы Марка Куинна – мрамор, воск, плоть, человеческие скелеты, туши животных, золото. Художник виртуозно комбинирует искусство и науку, исследует человеческие и природные формы, обыгрывает ситуации жизни и смерти, красоты и уродства, сиюминутности и вечности. Его выставки проходили в крупнейших музеях и галереях Великобритании и Европы – Tate Britain (1995), Kunstverein Ганновер (1999), Fondazione Prada Милан (2000), Tate Liverpool (2002), Ирландский Музей Современного Искусства (2004), MACRO (2006), DHC/ART Fondation pour l’art contemporain, Монреаль (2007) и Fondation Beyeler, Базель (2009), Музей Океанографии, Монако (2012).





© фото AN_ACTION!

Марк Куинн (р. 1964), как и другие «молодые британские художники» (Дэмиен Херст, братья Чэпмен, Трэйси Эмин), экстравагантный и смелый в своих творческих методах. В 1991 году в течение пяти месяцев он собирал и замораживал собственную кровь, чтобы сделать из нее слепок своей головы – скульптурный автопортрет «Я». В 2000 году специально для Миуччи Прада он создал уникальный замороженный сад в миланском Fondazione Prada. В 2005 году на пьедестале Трафальгарской площади он установил памятник беременной художнице-инвалиду Элисон Лаппер. В 2008 году Куинн представил 50-килограммовую золотую статую британской топ-модели Кейт Мосс, изогнувшейся в позе йоги.

================================================================