Собачья мода - это издевательство над животными?

На модерации Отложенный

Не первый раз вижу на улице, как выгуливают собачек в мехах, пальтишках.

Сверху обязательно наденут шляпку или повяжут бант. Некоторые фрики еще и разукрасят несчастное животное всеми цветами радуги. С одной стороны - забавно, конечно, и умилительно наверно - "ой, какая собачечка, сюсю-пусю". С другой - это же животное и зачем над ним так издеваться? У меня есть знакомая, так у ее Маруськи (йорк) нарядов больше чем у самой хозяйки.

Марусю регулярно вывозят в собачьи парикмахерские, приводят шерсть и общий внешний вид в порядок, накупают обновок в собачьих же магазинах и везут обратно на специальной подушечке, чтобы не дай Бог Маруся по дороге не запачкалась и не испортила дорогостоящую прическу.

С той же регулярностью Марусю вывозят на всевозможные конкурсы, где такие же ненормальные устраивают собачьи показы мод. Говорят, даже короны вручаются и призами животное одаривается.

Как вы считаете, такое издевательство над собаками приемлемо? Я понимаю еще, когда на лысое животное надевают зимой вязаный костюмчик, чтобы эти тощие лапы банально не замерзли. Но все эти рюши и платьица... Зачем?