Кто обладает монополией на мысль, тот обладает монополией на власть.

На модерации Отложенный

 


 Недавно я опубликовал опрос на тему: Имеет ли право прихожанин РПЦ быть в оппозиции Единой России?

http://gidepark.ru/user/3613970432/poll/54994#comments

И получил следующие результаты:

 2.  73% опрошенных: Можно быть православным христианином и оппозиционером ЕР

3.            15%  опрошенных:  Да здравствует ЕР и её покровитель, Иисус Христос.

1.            6%  опрошенных:  Оппозиционер ЕР и прихожанин РПЦ - понятия взаимоисключающие

4             6%  опрошенных: Свой вариант

Поэтому готов сделать прогноз: ЕР победит на декабрьских выборах 2011 года с большим отрывом.  Почему?

Да потому, что, по крайней мере, 88% опрошенных, проголосовали за самодержавие. А самодержавие – это и есть монопольная власть, не подотчётная никому. Опорой самодержавия в Российской империи всегда была православная церковь. Эта опора также  была монополией, подавлявшей инакомыслие.   Как и любая иная, самодержавно – православнапя монополия рухнула.

Поскольку, реальной оппозиции самодержавной власти  в России  никогда не бывало, править стали самодержцы из оборванцев.

 И построили свою власть по образу и подобию самодержавно – православной.  Место Ветхого Завета в атеистической церкви занял марксизм, а Нового Завета – ленинизм.  Но, поскольку православные обходились празднованиями обрядов, не зная и не желая знать содержания  обоих заветов, то и их последователи поступили похожим образом, заменив  жития прежних святых житиями новых святых, прежние мощи и иконы – новыми. И даже преуспели: если церковь имела лишь изображение своего основателя, причём, сомнительной достоверности, то атеистическая церковь заимела вполне реальные «святые мощи» своего основателя. Впрочем,  ни основатель христианской, ни  основатель атеистической церквей, не играли существенной роли в жизни обоих  религий. На первом плане всегда были те святые, которые ещё не попали в рай, а находились только  на пути к нему.

Полагаю, что 88% опрошенных – это поклонники самодержавия .  И нет разницы, за кого они хотят проголосовать: ЕР и КПРФ – это одна и та же партия. Партия авторитарников – самодержавников.  Я не верю в то, что член реальной оппозиционной партии является прихожанином РПЦ. Ведь, в этом случае, он  вынужден быть проводником идей своего духовного наставника, а значит, чужим среди своих.  Потому, что тот, кто обладает монополией на мысль, обладает монополией  и на власть.