Так ли он нужен этот «замуж»?

На модерации Отложенный

Я не замужем. Пока не замужем. Хотя я в принципе не люблю слово «замужем», предпочитая ему «я с мужем». Очень многие мои знакомые, будучи в трезвом уме и здравой памяти по «большой и чистой» выходили замуж и женились. Кто-то шел «взамуж» потому, что хотел быть как все и не отставать, так сказать, от толпы. Кто-то таким образом решал свои проблемы с жильем, отсутствием денег. Одна знакомая, которая по медицинским показаниям не могла иметь детей, вышла замуж за вдовца с ребенком. Так вот, из всех перечисленных «взамужей» сейчас сохранились лишь единицы. Кто-то наигрался в эти семейные игры, у кого-то прошли чувства спустя год или три и пришло понимание, что «рано замуж я выскочила, не нагулявшись», кто-то развелся, успешно наставив рога супругу или оказавшись сам с рогами.

И вот, глядя на все эти браки, понимаю, что штамп в паспорте нужен только для того, чтобы мой муж в случае моей невменяемости в больнице имел право подписывать бумаги о тех или иных медицинских назначениях – первое, и второе – чтобы дети были максимально юридически защищены.

Во всех других пониманиях мне штамп в паспорте не нужен. Да и побаиваюсь я его, честно говоря. Сколько семей развалилось после того, как штамп поставили. А до этого жили душа в душу.

Так вот, к чему я все это. Считаете ли вы, что в наше время штамп в паспорте, кольца на безымянном пальце и «да» в ЗАГСе – это лишнее? Повторюсь, что речь идет о браках, создаваемых сейчас. Мои мама с папой, поженившись тогда, когда меня еще и в проекте не было, продолжают жить, любя друг друга, но это другое поколение, которому я очень завидую. Они ценности не растеряли, в отличие от нас, безалаберных..