В чём главная проблема капитализма и почему капиталисты боятся и ненавидят социализм.

В капиталистическом мире не может не существовать классовость - т.е. разделения людей по имущественному признаку. Капитализм - это классовое общество. В СССР такого не было - отношения между людьми не носили классового характера. Профессор университета мог быть , по заработкам, беднее рабочего. А в друзьях могли быть и директора предприятий, и рабочие. При капитализме это невозможно, поскольку в имущественном отношении рабочий, наёмный работник полностью зависит от воли капиталиста.

Никакой закон не запретит капиталисту совершить противоправное и несправедливое действие в отношении человека, зависящего от него материально. Бред о том, что капиталист заинтересован в квалифицированных и умных сотрудниках разоблачается воочию - сколько дураков и бездельников назначаются на руководящие посты только потому, что они имеют родственные или дружеские связи с более высокими начальниками.

С другой стороны, фактов о том, что увольнениям подвергаются именно опытные и квалифицированные специалисты только потому, что они неугодны руководителю, больше, чем достаточно (Посмотрите, для примера, французский фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром в главной роли).

Но там, где классовое неравенство, рождается и классовая борьба. Она присутствует во всех капиталистических странах. Работники западных стран давно поняли, что защитить свои права они могут только сами. Поэтому там и имеются мощные профсоюзы, отстаивающие права трудящихся. 

В современной России мощных профсоюзов, защищающих права трудящихся, нет.

Поэтому и капитализм у нас такой - дикий и беспощадный. А это и есть "ахиллесова пята" современного российского общества и государства. Государство не защищает права трудящихся и не собирается, а капиталисты своих трудящихся гнобят, как хотят. Наконец когда-нибудь, если эта ситуация не изменится, мы придём к очередной революции и опять будут восстания рабочих, гражданская война со всеми вытекающими последствиями...

Да, в перспективе у России очередная революция. Нет, конечно необязательно она будет кровавой и с жесточайшими кризисами - революции могут протекать вполне мирным, экстенсивным путём. Но это неизбежно, ибо классовые противоречия в обществе неизбежно ведут к классовой борьбе.

Капиталисту не нужны люди, понимающие их грабительскую суть - они хотят быть полновластными хозяевами рабов, послушно выполняющих свои профессиональные обязанности. Классовая борьба ограничивает волю капиталиста, вызывая ответственность за свои действия, вплоть, извините, до применения "высшей меры социальной защиты" в случае нарушения капиталистом законов развития и стабильности общества. Боясь и страшно ненавидя свою ответственность, капиталисты стараются изо всех сил эту ответственность от себя отвести.


265
3918
21