Санкции США против СССР до нападения Германии на СССР

На модерации Отложенный

В опубликованной в СССР в сентябре 1938 года книге «История ВКП(б). Краткий курс» после описания международной обстановки в 1935—1938 годах говорилось: «Все эти факты показывают, что вторая империалистическая война на деле уже началась. Началась она втихомолку, без объявления войны. Государства и народы как-то незаметно вползли в орбиту второй империалистической войны. Начали войну в разных концах мира три агрессивных государства — фашистские правящие круги Германии, Италии, Японии. Война идет на громадном пространстве от Гибралтара до Шанхая. Война уже успела втянуть в свою орбиту более полмиллиарда населения» . Великобритания и Франция принимают тактику, которая в советской историографии носит название «умиротворение агрессора».

В 1938 году 30 сентября с Англией, и 6 декабря c Францией, Германия подписала декларации о ненападении. В марте 1939 года Германия оккупирует Чехословакию, превращает Чехию в Протекторат Богемии и Моравии, а Словакию — в своего сателлита, формально независимое государство. Под угрозой применения военной силы Польша получает район Тешена (Тешенскую Силезию), а Венгрия — часть Словакии. В августе 1939 года в Москве подписывается Договор о ненападении между СССР и Германией. Ссылка на https://ru.wikipedia.org/wiki/

28 сентября 1939 г. СССР и Германия подписали договор о дружбе и границе. 31 октября 1939 г. советское правительство предъявило территориальные претензии к Финляндии. СССР потребовал перенести границу от Ленинграда на 70 км. (она проходила в 32 км. от города), ликвидировать военно-морские базы на полуострове Ханко и Аланских островах. В обмен Финляндии предлагали большие территории на севере. Финляндское правительство отказалось. Переговоры были прерваны. Через месяц началась советско-финская война.

14 декабря 1939 г. Лига Наций объявила СССР агрессором и вслед за Германией, Италией и Японией исключила его из своего состава. К нашей стране были применены экономические санкции. Англия, Франция и США оказали Финляндии большую экономическую помощь. Рассматривался вопрос о совместных военных действиях против СССР. США и Великобритания в период советско-финской войны запрет на торговлю с СССР. 27 сентября 1940 г. в Берлине был официально оформлен военный блок трёх агрессивных стран - Германии, Италии и Японии (Тройственный пакт).

В этот период ухудшились советско-германские отношения. В августе началась переброска на восток первых немецких войсковых соединений. Германское руководство стало готовить план войны против СССР. 18 апреля 1941 г. состоялось подписание пакта о нейтралитете между Советским Союзом и Японией сроком на 5 лет. Это снизило напряжённость на дальневосточных границах. Договор соблюдался в течение всей Великой Отечественной войны. Ссылка на http://shporiforall.ru/shpory/history20vek/vneshnyaya-politika-sovetskoj-strany-v-sentyabre-1939-iyune-1941-godov.html

Реакция в мире на заключенный договор была отрицательной, как в странах гитлеровской коалиции, так и в Англии, Франции и США. Руководство Германии и Италии негативно восприняли этот договор, так как теряли союзника в готовящейся ими войне с Советским Союзом.

С крайней озабоченностью договор был воспринят в США и Великобритании. Правительства этих стран опасались, что договор развяжет Японии руки и позволит ей расширить свою экспансию на юг Восточной Азии. США отреагировали введением торговых санкций против СССР наподобие тех, которые они ввели после заключения за два года до того пакта о ненападении с Германией. Ссылка на http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/252266#sel=17:15,17:15

С. А. Лозовский (заместитель Молотова, отвечавший в НКИД СССР за отношения с Японией), писал в секретной записке Сталину 15 января 1945 года: «…в первый период советско-германской войны мы были заинтересованы больше, чем японцы, в сохранении пакта, а начиная со Сталинграда японцы заинтересованы больше, чем мы, в сохранении пакта о нейтралитете». Как бы там ни было, англосаксонские санкции не являются изобретением настоящего времени. Как мы видим, они применялись к нашей стране и при И. Сталине.

Сразу после внезапного нападения Германии на СССР японский министр иностранных дел Мацуока пытался убедить императора в необходимости вступить в войну с Советским Союзом. Японцы решили выждать удобный момент для нападения на СССР. Но он так и не реализовался для Японской империи.