Почему мы отказались от советского строя?

На модерации Отложенный

В 2018 году был в гостях у родственников в Москве. Зашёл в супермаркет, набрал продуктов и расплачиваюсь на кассе. В это время кассир разговорилась со следующим покупателем. Это были две женщины лет пятидесяти.

- А что мы хотели? При капитализме теперь живём.- сказала одна с сарказмом.

- Да, теперь советских времён нет, как хорошо то было. - ответила ей вторая. И тут, почему то я не удержался. Неправильно встревать в чужие разговоры, не прилично, но не удержался. Говорю:

- Сударыни, я вот сам не из Москвы, в гостях здесь, - а сам укладываю продукты в пакет - но, в августе девянносто первого, это вы здесь баррикады строили! Вся остальная Россия работала, ей некогда было.

 

 

фото из интернета

Сказал и вышел из магазина. А женщины так и остались стоять молча.

Понимаю, что съязвил, понимаю, что не во всём прав, просто вырвалась мысль наружу. Конечно всё намного сложнее, и с ГКЧП, и с выходом людей на улицы. Не совсем стихийно это всё было. Общество тогда, уже "нагрелось", "кипело" и желало перемен, - любых перемен и любой ценой!

Живём сейчас и многие вспоминают советский строй с ностальгией.  Многие скучают по тем временам и хотели бы их вернуть. Да и отношение к ГКЧП уже другое. Наверное тогда (в 91) мы прошли точку не возврата.

Но у меня всё равно звучит вопрос:

Если при советском строе было так хорошо, то почему же мы так легко и быстро от него отказались?

Тогда перемены в сторону демократии и капитализма приветствовалась. Партбилеты "летели на стол". КГБ - стало страшным народным врагом. Почему, это так быстро произошло с нами? Почему лучшая Советская система, оказалась не нужной своему же обществу?

 

А может, этот строй оставлял желать лучшего? И при советском строе не было того, чего на самом деле хотели иметь люди?

Наверное, социалистическая система не давала обществу тех благ, в которых оно нуждалось или которые желало иметь. Конечно, не обошлось без обмана, но люди поверили, что при капитализме и демократии они будут жить лучше. Поверили, что будут жить богаче. Поверили в независимость и свободу.

Поверили в то, что советская система предложить не могла или не хотела.

Как-то так!

P.S. в 1996 году у нашего общества были все шансы вернуться к советскому социалистическому строю, проголосовав за лидера коммунистов на президентских выборах, но люди вновь отдали голоса за демократов. Так сказать, рискнули....