«Он не может говорить» У задержанного оппозиционера Вячеслава Мальцева случился сердечный приступ

На модерации Отложенный

У саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева, задержанного сегодня утром, произошел сердечный приступ. Об этом на Facebook написал глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков.

«Из Саратова пишут: у Мальцева был сердечный приступ, он не может говорить, в самолет его погрузили на носилках; вылетел из Саратова в 11.20», — указал Волков. По всей видимости, Мальцева доставят в Москву. Экс-депутата Саратовской облдумы и лидера отмененных праймериз Демкоалиции Вячеслава Мальцева задержали в 6 утра.

 Сам политик в онлайн-трансляции заявил, что дверь ему выпилили бензорезом. Затем стало известно, что задержание связано с уголовным делом о применении насилия к полицейскому во время несанкционированного митинга в Москве 26 марта.

В Басманном суде Москвы подтвердили, что 11 апреля было удовлетворено ходатайство о проведении обыска в квартире Мальцева.

По словам пресс-секретаря движения «Русский марш» Дениса Романова, в столице также был задержан сопредседатель партии националистов Иван Белецкий. 26 марта в Москве во время несогласованных акций протеста против коррупции полицейский получил тяжелую черепно-мозговую травму. Было возбуждено уголовное дело по статьям 213 УК РФ «Хулиганство», 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»