Несколько вопросов простого гражданина к Путину

На модерации Отложенный

В мире в последние десятилетия наблюдается измельчение политиков. И это понятно. В потребительском обществе нет высоких идеалов, нет больших целей. Сугубо материальные интересы довлеют над духовными. Чистоган, голый меркантилизм ведут к оскудению человека, к торжеству низменных, животных инстинктов. Жизнь общества становится примитивной. И потребности тоже. Так откуда взяться ярким, талантливым личностям на политической арене? Общество, превратившееся в биомассу, вполне устраивают и косноязычный Джордж Буш – младший, и бесцветный социалист Олланд, и сексуально озабоченный Сильвио Берлускони. … Наш Путин на фоне этой публики смотрится почти интеллектуалом.

Но как же хитер г-н Путин! Как изворотлив! Его не возьмешь голыми руками. Демагог экстра-класса, в чем мы убедились еще раз во время прямой трансляции проведенной президентом пресс-конференции в канун Нового года. Поразил масштаб мероприятия: журналистов налетело как туча саранчи, и у каждого свой вопрос. В зале преобладали представители СМИ, настроенных к Путину отнюдь не дружелюбно. И состав журналистов был таким, каким захотел его видеть сам Путин. И можно догадываться, почему. Во-первых, Путин, видимо, захотел позиционировать себя не как диктатора, монстра, а как человека, открытого для общения.

Во-вторых, Путин прекрасно изучил либералов, знает их психологию. Он предвидел, что либеральные журналисты весь свой порох потратят на то, чтобы муссировать до бесконечности набившие оскомину вопросы о нарушении прав человека при путинском режиме. А значит, что до действительно судьбоносных вопросов дело не дойдет. И оказался прав.

Я рядовой гражданин России и мне хотелось бы задать своему президенту несколько, на мой взгляд, важных вопросов:

- Владимир Владимирович, обстановка в мире становится все более сложнее и накаленнее. Военные и политические эксперты с уверенностью говорят о том, что человечеству не избежать «большой» войны в недалеком будущем. Вы в курсе этих мрачных прогнозов? Если да, то, что делает правительство, какие превентивные меры принимает для минимизации последствий возможного военного конфликта? Почему бездумно продолжаем приватизацию стратегических хозяйственных объектов? Не разумнее ли поэтапно национализировать бюджетообразующие отрасли? Когда потребуется сконцентрировать ресурсы, собрать их в одном кулаке, как вы сможете воздействовать на частных собственников? А если часть этих собственников вовсе не заинтересована в укреплении обороноспособности страны?

Даже нельзя будет ввести продовольственные карточки в военных условиях, если у государства не будет доступа к элеваторам с зерном.

- Владимир Владимирович, почему до настоящего времени не перекрыт отток капиталов в оффшорные зоны? Вплоть до принятия законов об уголовной ответственности за подобные деяния, как это было, к примеру, в послевоенной Италии.

- Почему мы продолжаем отправлять миллиарды нефтедолларов в так называемый Стабфонд, дотируем США, этого кукушонка - всемирного паразита? Или самой России не нужны эти деньги? Все надеемся на зарубежные инвестиции. Опустошив государственную казну, как вы г-н президент намереваетесь возвращать к жизни депрессивные регионы? Сибирь, Дальний Восток, Русский Север скоро обезлюдеют. Вы знаете об этом? А где же чрезвычайные меры? А где же стратегия рывка? Или чины правительства живут по принципу – «После нас хоть потоп?»

- Владимир Владимирович, в своих бубличных выступлениях вы постоянно педалируете тему народного благосостояния, проявляете, так сказать, заботу о людях. Только, похоже, что о чиновниках вы заботитесь гораздо больше, чем о нас. И это уже ни для кого не является секретом. Только один пример. Дотошные журналисты раскопали, что зарплата мадам Васильевой, государственного чиновника из «Оборонсервиса» и ныне заточенной в собственной квартире бесчеловечным путинским режимом, составляла пять (!) миллионов рублей в месяц. А какие оклады у остальных чиновников можно только догадываться. Вас не пугает зияющая пропасть между богатыми и бедными, которая все ширится и ширится?

Десятки миллионов людей терпеливо сносят лишения, на которые вы их обрекли своими гибельными реформами в социальной сфере, своим нежеланием урезать аппетиты монополий в системе ЖКХ и своим упорным нежеланием заставить богатых платить прогрессивный налог. Не забывайте, Владимир Владимирович, что терпелка у мужика не из железа выстрогана. От любви до ненависти – один шаг.

Вот такие вопросы тревожат меня, пенсионера. Столица процветает, а провинция тихо загибается. Село разорено. Промышленность в упадке, кроме добывающих отраслей. Нравственное одичание молодого поколения. … А с высоких трибун продолжают литься бодрые речи и красивые обещания, как в оперетке:     « А в остальном, прекрасная маркиза, Всё хорошо, всё хорошо!»