Навстречу выборам. Приморский город Дальнегорск готов к голодовке

На модерации Отложенный

Полсотни жителей Дальнегорска объявили голодовку. Она начнется 26 января. Все протестующие отказались от централизованного отопления, но им по-прежнему присылают счета с астрономическими суммами.

Суммы в квитанциях на тепло в два раза выше, чем во Владивостоке. Это настоящее проклятье Дальнегорска. Еще в 2008 году отопление двухкомнатной здесь стоило больше четырех тысяч рублей. Устав работать «на тепло», многие жители Дальнегорска решили перейти на альтернативное отопление. Проще говоря, обрезать батареи и установить дома электрообогреватели. Дело обернулось многочисленными судебными исками: «Примтеплоэнерго» не захотело просто так отпускать абонентов.

Пятьдесят человек заявляют — протест бессрочный. Добровольно подвергать риску свое здоровье жители Дальнегорска будут до тех пор, пока не выполнят их основные требования.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства РФ: "Мы оговаривали, что «Примтеплоэнерго» перестанет этих граждан терроризировать, по-прежнему эти иски подаются и в судебных инстанциях преследуют людей".

Александр Костенко, вице-губернатор Приморского края: "Сегодня отозваны все иски «Примтеплоэнерго» к жителям, ваше поручение исполнено в полном объеме".

Видимо, поручение выполнено настолько безукоризненно, что с 26 января 50 жителей Дальнегорска устраивают голодовку. Альтернативщикам продолжают присылать квитанции за тепло, причём с огромными долгами. С момента демонтажа батарей им так и не сделали перерасчёт.

Нина Макарова, жительница г. Дальнегорска: "За текущий месяц, за декабрь начислено 3 139 рублей 69 копеек.

И мнимый долг, который они записали в дебеторскую задолженность: 42 998 рублей 95 копеек. Когда мы отказывались от услуг «Примтеплоэнерго», у нас всех было оплачено по нулям. С 2008 года, с ноября месяца".

Перейти на индивидуальный обогрев квартиры можно только после заключения соглашения с «Примтеплоэнерго». Разрешение на этот документ выдают в администрации Дальнегорска. Местные жители жалуются, что после отъезда первого вице-премьера Игоря Шувалова, соглашения вновь перестали выдавать. А ведь именно эта бумага подтвердит право абонента на перерасчет.

Елена Молчанова, начальник отдела по связям с общественностью КГУП «Примтеплоэнерго»: "На сегодня такие разрешения предоставили 218 абонентов. Со 120-ю соглашения заключены, остальные будут заключены в течение недели. Согласно документам, будет сделан перерасчет с даты выдачи разрешения. Эти цифры будут отражены в квитанциях за январь 2012 года".

Пятьдесят человек заявляют — протест бессрочный. Добровольно подвергать риску свое здоровье жители Дальнегорска будут до тех пор, пока не выполнят их основные требования. Насколько такие требования законны — ответить на это вопрос может только суд.

http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/56841-50-zhiteley-dalnegorska-obyavili-g...

От РП: Мафия ЖКХ конкретно грозит выселить людей на улицу за неуплату. Вертикаль в действии - распоряжение зампреда правительства для мафии - пустой звук. Хотя они знают, что настаивать он особо не собирается. Эта территория им отдана на кормление. Невидимая рука рынка в действии.